В этом году свое 75-летие отмечает Карельский научный центр РАН (КарНЦ РАН) — центр притяжения науки  всего региона. С визитом в Карелию на днях приехал вице-президент РАН Юрий Балега. Ученый принял участие в форуме «Интеграционные процессы в российском и международном пространстве: опыт и перспективы», который проходил в Петрозаводске с 7 по 8 октября. В ходе форума Ю.Ю. Балега встретился с коллегами из КарНЦ РАН и обсудил развитие науки в регионе. Член-корреспондент РАН, генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, член-корреспондент РАН Александр Титов и другие ученые рассказали о своих исследованиях (многие из которых являются абсолютно уникальными) и самых ярких результатах.

Во время визита в Карелию Юрий Балега также увидел главные научные достопримечательности региона: водопад Кивач — второй по величине равнинный водопад Европы — и одноименный заповедник (один из старейших в России), палеовулкан Гирвас возрастом более 2-х миллиардов лет, первый в истории России курорт, основанный еще Петром I в 1719 году — Марциальные воды. Считается, что именно здесь монарх работал над документом, который положил начало Российской академии наук.

Ученые КарНЦ РАН также рассказали об уникальных карельских петроглифах, в этом году вошедших в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ближайшее время на нашем портале выйдет цикл статей, посвященных природным богатствам Карелии и науке в регионе. Следите за новостями!