Детеныши бразильских мартышек-мармозеток в течение первого года жизни учатся не перебивать старших, отвечая на их крики. Такое открытие сделали американские зоологи из университета Калифорнии в Сан-Диего и университета Рочестера. Их статью в журнале Proceedings of the Royal Society B пересказывает сайт журнала Science.

Известно, что взрослые мармозетки, обмениваясь между собой криками в дикой природе, делают это по очереди, причем ответ следует только через 10 секунд. Таким образом мартышки проявляют уважение друг к другу и избегают возникновения путаницы. Но как они этому учатся?

В лабораторных условиях ученые записали обмен криками между детенышами мармозеток в возрасте от 4 месяцев до года и их родителями — как мамами, так и папами — от которых они были отделены черными занавесками. При анализе записей выяснилось, что сначала детеныши перебивают родителей часто, но постепенно те отучивают своих отпрысков это делать, просто замолкая на некоторое время в ответ на подобную неучтивость.

Кроме того, оказалось, что детеныши изначально перебивают папу чаще, чем маму.

Поскольку мартышки являются приматами, то есть одними из ближайших родственников человека в животном мире, это открытие может пролить свет на возникновение речи у людей. Некоторые механизмы, по-видимому, схожи: так, установлено, что человеческий младенец учится не перебивать собеседника, именно «гугукая» по очереди с мамой.

Споры о том, как именно возникла речь у людей, ведутся до сих пор. И сегодня выдвигаются новые интересные гипотезы, например, о том, что ее появление могло быть результатом генной мутации, попыткой перенять пение птиц или результатом «обучения на производстве» (а люди постарше вспомнят «теорию трудовых выкриков»).