Международная команда палеонтологов обнаружила нового талаттозуха — древнего родственника современных крокодилов. Открытие помогает заполнить пробел в летописи окаменелостей и предполагает, что талаттозухи, как и другие крокодилообразные, должны были возникнуть примерно в конце триасового периода, передает EurekAlert!. Подробно находка описана в Journal of Vertebrate Paleontology. 

Новый вид талаттозуха получил название Turnersuchus hingleyae. Его останки были найдены в Чармутской аргиллитовой формации – на «юрском» побережье Великобритании. Ранее на этом участке были обнаружены ископаемые ихтиозавры и плезиозавры, а также наиболее полный из найденных в Великобритании скелет скелидозавра. Среди же окаменелых костей Turnersuchus hingleyae были части черепа, позвоночник и кости конечностей.

Талаттозухов называют «морскими крокодилами», несмотря на то, что они не являются членами Crocodylia, а имеют более дальнее родство. Некоторые талаттозухи очень хорошо адаптировались к жизни в океанах: их короткие конечности преобразовались в ласты, у них был акулий хвостовой плавник, солевые железы и, возможно, способность к живорождению. 

У нового вида еще не полностью развились многие из признанных черт талаттозухов. Turnersuchus hingleyae жил в юрском океане около 185 миллионов лет назад и охотился на морских животных. А из-за своей относительно длинной тонкой морды он был бы похож внешне на ныне живущих гавиаловых крокодилов, которые водятся во всех основных речных системах северного Индийского субконтинента.

«Однако, — говорит один из авторов исследования, доктор Педро Годой из Университета Сан-Паулу в Бразилии, — в отличие от крокодилов, этот хищник длиной примерно два метра жил исключительно в прибрежных морских средах обитания. И хотя его череп внешне похож на череп современного гавиала, устроен он совсем по-другому».

У талаттозухов были особенно большие надвисочные отверстия – область черепа, в которой находились челюстные мышцы. Это говорит о том, что Turnersuchus и другие талаттозухи обладали увеличенными челюстными мышцами, которые, вероятно, позволяли быстро кусать. Предположительно эти морские рептилии питались в основном быстро движущейся рыбой или головоногими моллюсками. Также не исключается, что надвисочная область Turnersuchus выполняла терморегуляторную функцию, как и у современных крокодилов, — помогала поддерживать температуру мозга.

[Иллюстрация: JÚLIA D’OLIVEIRA]