7 мая в Академии наук Республики Узбекистан (г. Ташкент) прошла международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Рахима Мусаевича Хаитова ─ выдающегося российского иммунолога, академика РАН, профессора. Конференция «Главные проблемы иммунологии и аллергологии» стала первым мероприятием из цикла в честь знаменитого академика.

Ученые из России и Узбекистана обсудили современные биотехнологические препараты, инновационные лекарства против COVID-19 и не только, методы генной терапии, пациентоориентированное здравоохранение и многие другие вопросы.

Сегодня на родине Р.М. Хаитова, в Узбекистане, коллеги и члены семьи также вспоминали вклад ученого в медицинскую науку и те уроки, которые мы можем вынести из его опыта.

На конференции выступили  президент Академии наук Республики Узбекистан Бегзод Юлдашев, директор Института иммунологии и геномики человека АН РУз, академик Тамара Арипова, директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов, вице-президент АО «Генериум» Дмитрий Кудлай, заместитель генерального директора по экспертизе лекарственных средств Научного центра экспертизы средств медицинского применения Вадим Меркулов, директор Санк-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России Виктор Трухин и исполнительный директор Союза пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям Денис Беляков.

В ближайшие годы в России и Узбекистане запланированы и другие встречи ученых, посвященные памяти Р.М. Хаитова.

«Для нас очень важно, что первое мероприятие из цикла, посвященного памяти Рахима Мусаевича Хаитова, прошло на его родине. Затем, конечно, у нас в России будут проведены и другие мероприятия, например, в рамках Конгресса Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, президентом которой являлся Рахим Мусаевич. Приглашаю всех активно поучаствовать в работе Конгресса 6-8 июня. Кроме того, мы также планируем проведения школы по аллергологии и иммунологии. Она пройдет в марте 2023 г. в Сочи», ─ рассказал «Научной России» Муса Хаитов.

«Научная Россия» приняла участие в сегодняшней конференции, посвященной Р.М. Хаитову. В ближайшее время мы опубликуем подробный репортаж об этом событии. Следите за нашими новостями!

Фотографии в материале: Юрий Кулаков для «Научной России».