В сентябре СПбГУ откроет двери на выставку «Звездные странники: история изучения космоса астрономами и геологами Санкт-Петербургского университета», приуроченную к 60-летию полета первого человека в космос и 140-летию Астрономической обсерватории СПбГУ. Посетители увидят метеориты и смогут понять, как астрономы и геологи изучают космическое пространство, исследуя Землю.

Вы узнаете, как началась история астрономических исследований в Университете и как организация первой Астрономической обсерватории помогла сделать мировые научные открытия и защитить город от полного разрушения фашистской артиллерией. Поймете, как астрономы СПбГУ Всеволод Шаронов и Надежда Сытинская помогли старту советской и американской лунных программ, исследовав поверхность Луны, и как предсказанный Николаем Козыревым лунный «вулканизм» позже подтвердился «лунотрясением» во время высадки американцев на Луну.

Экскурсоводы — профессиональные астрономы и геологи СПбГУ — расскажут, как из одного точного геологического наблюдения зародилась новая наука на стыке геологии и астрономии — метеоритика. И, конечно, вы сами увидите образцы метеоритов из коллекции геологических музеев СПбГУ, научитесь по структуре определять этапы развития космических тел и узнаете, что метеориты могут рассказать о жизни на других планетах. Вы познакомитесь с минералами, которые геологи назвали в честь известных космонавтов: гагаринит, армстронгит, армолколит, а также узнаете больше о научной философии космизма, которую развивали выдающиеся выпускники Университета Владимир Вернадский и Николай Козырев и которая находит свои подтверждения в наше время.

Кроме того, вы откроете для себя решение мировой проблемы определения абсолютного возраста Земли и узнаете, как это сделали ученые Университета Виталий Хлопин, Эрих Герлинг и Александр Полканов. Также узнаете больше о важных для астрономии открытиях Александра Фримана, Виктора Амбарцумяна, Виктора Домбровского и Виктора Соболева, которые изменили представление человечества о космосе.

Выставка проводится Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке фонда «История Отечества». В выставке использованы материалы Минералогического музея СПбГУ, Петрографического музея СПбГУ, Музея истории СПбГУ и кафедры астрономии СПбГУ.

В целях нераспространения коронавирусной инфекции посещение возможно только в масках, одновременно на выставочной экспозиции могут находиться не более десяти человек.

Время: открытие 1 сентября в 15:00.

Выставка продлится до 30 сентября, вход свободный: с понедельника по пятницу, 11:00–13:00 и 14:30–17:00.

Место: Санкт-Петербургский государственный университет, выставочный зал здания Двенадцати коллегий (Университетская набережная, 7–9, главный вход с Менделеевской линии).