В систему климатического мониторинга в России предлагают добавить сеть для автоматизированных  измерений в глубоководной части океана.

С таким предложением во время заседания Совета по науке и образованию при президенте РФ Владимире Путине выступил ведущий научный сотрудник ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН», лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2021 год Арсений Кубряков.

Он напомнил, что океан – важный компонент карбонового цикла, и поглощает до 50 процентов углекислого газа за счет фитопланктона – растительных лесов. Но океан изменчив, например, в 2017 году цветение фитопланктона было в 20 раз сильнее. Необходимо исследовать и контролировать глубины морей и океанов.

«У российских океанологов существуют такие наработки. Приборы такие есть, по аналогии с метеостанциями на суше. Такая сеть позволила бы нам контролировать процессы в океане, исследовать их по части фундаментальных вопросов и понять, сколько моря России поглощают углерода», - отметил Арсений Кубряков.

 

Фото: РФФИ (архив Павел Поликарпов / "Российская газета")