Российские космические системы завершили создание наземного дополнения к ГЛОНАСС для точности навигационных систем – это комплекс из 53 станций сбора измерений. Большая их часть расположена в России, еще 4 построено в странах СНГ и 3 в Антарктиде.

Сеть станций получает информацию от иностранных навигационных спутников и спутников системы ГЛОНАСС. Данные проходят через центр обработки и поступают потребителям в России и странах СНГ. Увеличение зоны, которую покрывают станции, позволяет точнее определять местоположение, скорость движения, привязку ко времени для навигационных приборов, которые используют систему ГЛОНАСС.

Спутниковые системы дифференциальных коррекций (SBAS), к которым относится и отечественная система, активно развиваются во всем мире. Четыре иностранные действующие системы принадлежат США, Европе, Японии и Индии, но только российская одновременно работает с данными от ГЛОНАСС и GPS, остальные ориентированы только на GPS.

Системы используют в космонавтике, авиации, мореходстве. Наибольшее развитие SBAS получили в авиации, несколько тысяч аэродромов по всему миру уже оборудованы такой системой. Она дополняет традиционные навигационные средства и позволяет выполнять все эксплуатационные операции, включая точные заходы на посадку с боковым и вертикальным наведением.

Иллюстрация: JohanSwan / ru.123rf.com