В МГТУ имени Баумана спроектировали станцию для жизни и работы на окололунной орбите. Проект «Асгард» может вместить четырех космонавтов. По проекту «Асгард» состоит из четырех модулей — лабораторного, жилого, коммуникационно-управляющего и топливно-энергетического.

Разработчики предлагают и решения для снижения массы станции – так ее будет легче доставить к Луне: «К станции крепятся два дополнительных надувных грузовых модуля. Они предназначены для хранения вещей, не требующих поддержания атмосферных условий. Допустим, на станцию прибывают некие грузы, и их можно в этих модулях хранить. Это снижает общий вес конструкции и позволяет освободить пространство в основных модулях», — рассказал  старший преподаватель кафедры «Аэрокосмические системы» Алексей Минеев.

Разработчики предполагают, что космонавты смогут высадиться на Луну с орбитальной станции. Ученые предусмотрели модульную систему для посадочного аппарата в пассажирской и грузовой конфигурации, которые доставляются на поверхность спутника с помощью модульной ракетной ступени. Аппарат делится на ракетную ступень, пассажирский и грузовой модули. В исходном состоянии компоненты разъединены. Это решение позволит «сэкономить» ракетную ступень: одно устройство будет применяться как для грузовых, так и для пассажирских перевозок.

Пока завершено компьютерное моделирование станции, разработчики подбирают материалы и рассчитывают прочностные характеристики конструкции.

Фото: pitris / ru.123rf.com