Стартовала Вторая Международная ассамблея Российской академии образования «Педагог и время», на которой ученые и учителя обсудят современные вызовы, стоящие перед педагогикой. За несколько дней, с 18 по 21 апреля 2023 г., участники ассамблеи попытаются ответить на многие вопросы, которые встают перед российским образованием: как поддержать ребенка при переходе из детского сада в школу, что такое современное наставничество, как открыть психолого-педагогический класс и увлечь детей профессией учителя и многие другие.

Ассамблея началась с пленарного заседания «80 лет Российской академии образования — от педагогической науки к практике» и приветственного выступления президента РАО Ольги Юрьевны Васильевой. Она подчеркнула главные вопросы: о роли педагога в России, его миссии и значении. «II Международная ассамблея проходит в очень важный для всей страны и РАО в особенности год — год педагога и наставника. Кроме того, в этом году мы празднуем 200-летие со дня рождения основоположника русской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского и 80-летие Российской академии образования», — отметила президент РАО О.Ю. Васильева.

«Тема ассамблеи — “Педагог и время” — очень важная и в то же время очень широкая. Позволю себе вспомнить слова К.Д. Ушинского, который подчеркивал важность готовности педагога и учителя к вызовам современности. Цитирую: “Если воспитатель останется глух и нем к законным требованиям времени, <…> то сам добровольно откажется от того законного влияния на жизнь, которое принадлежит ему, и не выполнит своего долга: не приготовит нового поколения для жизни <…>”. Учитель призван во все времена обеспечивать готовность растущего человека к сохранению настоящего и развитию будущего», — подчеркнула президент РАО О.Ю. Васильева.

На пленарном заседании состоялась премьера первой части фильма, посвященного юбилею Российской академии образования. Зрители смогли познакомиться с историей РАО, которая началась в трудный период для нашей страны — за год до окончания Великой Отечественной войны.

На площадках Российской академии образования будут обсуждать актуальные вызовы, с которыми ежедневно сталкиваются учителя: от использования цифровых технологий в образовании до специфики организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего за три дня работы ассамблеи пройдет около 45 конференций, семинаров и других мероприятий по самым различным темам. Одним из ключевых событий станет защита проектов победителей конкурса «Территория культуры», направленного на привлечение молодежи к участию в разработке и реализации проектов по совершенствованию системы образования. Конкурс проводится впервые, и в нем приняли участие более двух сотен молодых педагогов, ученых и научно-педагогических коллективов со всей страны.

Цель ассамблеи заключается в налаживании контактов и повышении качества совместной работы между учеными и профессиональным педагогическим сообществом. Ученые и педагоги сообща должны развивать науку в образовании и создавать продукты, которые помогут учителям в новых условиях российской системы образования.

Фото на странице: пресс-служба РАО