Источник фото: Николай Мохначев / «Научная Россия».

Источник фото: Николай Мохначев / «Научная Россия».

 

Филиалы "НМИЦ радиологии" Минздрава РФ - медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба и НИИ урологии и интервенционной радиологии им.Н.А.Лопаткина - открыли подразделения для лечения пациентов с COVID-19.

На территории центра  им. А.Ф. Цыба в Обнинске оборудовали отдельное здание. При этом на лечении онкобольных (что является основным профилем центра) и других пациентов это никак не скажется, подчеркивает руководство — люди будут получать помощь в полном объёме, график операций также останется прежним. Такая же ситуация и с НИИ урологии и интервенционной радиологии им.Н.А.Лопаткина в Москве: здесь для пациентов выделено два отдельных здания (в одном семь этажей, в другом два). Приём больных по урологическому профилю продолжается в обычном режиме.

Подробности — в беседе "Научной России" с главой "НМИЦ радиологии" Минздрава РФ Андреем Каприным и директором МРНЦ им. А.Ф. Цыба Сергеем Ивановым.

"Наши врачи сейчас работают в круглосуточном режиме. В НИИ урологии и интервенционной радиологии им.Н.А.Лопаткина, согласно постановлению Правительства РФ, выделено дополнительно 150 коек. Сегодня мы ездили в Обнинск, сделали обход в МРНЦ им. А.Ф. Цыба, там всё тоже готово к работе. Весь коллектив: и директора, и замы, и главврачи, и другие сотрудники, трудятся 24 часа в сутки, все смены распределены, увеличиваем количество пациентов по нашему профилю. Думаем, что не упадёт и количество хирургических, химиотерапевтических манипуляций, а также процедур лучевой терапии. Лучевую терапию сейчас разворачиваем в третью смену, готовы принять большее количество больных. Под приём пациентов с коронавирусом отдали отдельно стоящие корпуса и немного уплотнили наших больных", — рассказал главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.

"Подразделение для помощи людям с COVID-19 было создано в кратчайшие сроки. Это отдельно стоящее здание, где для этих целей был выделен целый этаж. Уже оборудованы первые 30 мест. Если будет необходимость, количество мест мы сможем увеличить до ста в течение суток, за счёт других этажей этого здания. Что касается других пациентов, то у нас всё идёт согласно графику. Ни одна операция не отменилась и не отменится, то же самое и с плановыми обследованиями и прочими услугами.

Вы знаете, я такого единения коллектива, как сейчас, никогда раньше не видел. Это колоссальное объединение людей, при этом никого не надо уговаривать, подгонять, все прекрасно понимают, с чем мы столкнулись, и готовы в любую минуту прийти на помощь. В стенах центра работают 1800 человек", — рассказал Сергей Иванов.

О буднях медиков в условиях борьбы с коронавирусом и работе нового подразделения нам также рассказала главврач клиники МРНЦ им. А.Ф. Цыба Жанна Хайлова.

"Нами приняты все противоэпидемические меры, мы оснащены всеми средствами защиты, включая защитные костюмы и медицинские маски, часть из которых мы шьём сами. Мы себя заявили как резервное учреждение и, в случае нехватки коек на территории Калужской области, уже готовы принимать пациентов. В понедельник на базе Центра эпидемиологии и гигиены в городе Калуга состоится обучение наших сотрудников по лабораторной диагностике, они освоят метод работы с тестами: как правильно осуществлять забор и как правильно подготовить работу самой лаборатории для проведения тестов на коронавирусную инфекцию. Кроме того, мы готовы подключиться ко всем нашим коллегам в режиме онлайн для проведения телемедицинской консультации и оказания клинической, методической помощи для продолжения лечения онкобольных", — сообщила собеседница. 

СПРАВКА. МРНЦ им. А.Ф. Цыба (город Обнинск) — это филиал ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава РФ и один из старейших в России радиологических центров. Центр является головным по проблеме радиологии и радиационной медицины, ведущим в РФ учреждением по разработке и применению в медицине высокотехнологичных радиологических методов диагностики и лечения больных с онкологическими и неонкологическими заболеваниями. Научно-исследовательский институт урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России – основной в России центр по разработке и применению в медицине высокотехнологичных методов диагностики и лечения пациентов с урологическими и онкоурологическими заболеваниями.​