Из-за склероза пожилые могут несколько раз принять одну и ту же таблетку. Дозатор помогает решить эту проблему, кроме этого, в будущем он, не исключено, сможет применяться в медучреждениях, чтобы уменьшить ошибки принятия неверных лекарств из-за перегруженности персонала. Разработка создана в рамках IoT Академия Samsung, которая открыта в вузе в 2018 году. Она занимается развитием технологий в области промышленного интернета вещей. НГТУ НЭТИ стал одним из десяти вузов России, где работает эта образовательная программа.

По словам создателя устройства, прототип дозатора имеет круглую форму, изготовлен из пластика и способен поворачиваться вокруг оси. «Если говорить про индивидуальное использование, то предполагается, что родственник или медсестра закладывает таблетки в дозатор, там 24 сектора. Он может быть закрыт на замочек, который блокирует возможность приема таблеток для человека с провалами памяти», — прокомментировал изобретатель.

Он добавил, что таблетница работает при подключении к электричеству, прорабатывается вариант с работой от батареек. Дозатор нужно подключить к интернету для настройки и составления расписания выдачи лекарств. На сайте можно настроить параметры, звуковой и световой индикаторы. По расписанию дозатор будет открывать нужный сектор с таблетками. По утверждению Владимира, в России нет аналогов этому дозатору, а похожие американские имеют высокую цену и не обладают возможностью гибкой смены расписания. В планах студента — запатентовать таблетницу.

Информация предоставлена Управлением информационной политики Новосибирского государственного технического университета