26 января в Фундаментальной библиотеке МГУ отпраздновали День студента. Студенты Московского университета поделились результатами работы студенческих организаций и планами на будущий год на традиционном студенческом огоньке с участием ректора МГУ В.А. Садовничего, попробовали медовуху на церемонии розлива, а вечером посетили праздничный гала-концерт и церемонию награждения «Звезда Московского университета».

Торжественную программу открыл традиционный студенческий огонек. Студенты и представители вузов-партнеров пообщались с ректором МГУ В.А. Садовничим, рассказали о результатах работы студенческих структур и поделились планами на 2023 г.

Студенческий огонек начался со вступительного слова ректора. Виктор Антонович поздравил студентов и гостей с Днем студента и Татьяниным днем, празднование которых началось еще вчера. Ректор МГУ особенно отметил ценность традиций, которые ежегодно поддерживаются руководством и студентами университета. «Университетом управляют традиции», — подчеркнул В.А. Садовничий. Он рассказал, насколько значима роль родного университета в жизни каждого человека «Самое надежное в жизни — это университет. Он дает знания, дружбу и меняет сознание. Любимый университет, Alma mater, надо помнить всегда. Особенно хочу адресовать это выпускникам. Многие из них становятся самостоятельными людьми, руководителями регионов, страны. Но, к сожалению, не все помнят, что университет дал им возможность стать теми, кем они являются. Но в то же время многие помогают университету и такие выпускники уникальны. Университет — это наше все. Наша Alma mater — это традиция». 

Традиционный студенческий огонек с участием ректора МГУ В.А. Садовничего

Традиционный студенческий огонек с участием ректора МГУ В.А. Садовничего

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Говоря о достижениях, В.А. Садовничий вновь упомянул гордость университета — Научно-техническую долину, которую посетил президент России Владимир Путин. «Сейчас строятся пять кластеров из запланированных девяти. Реализовываются 800 проектов. Образовывайте свои группы, занимайтесь своим направлением и приходите с идеями», — обратился к молодым ученым Виктор Антонович.

Глава университета уделил особое внимание теме научного руководителя и взаимоотношений между студентами и наставниками. «Не нужно недооценивать дружбу, научное уважение и любовь к тем людям, которые являются вашими наставниками. Часто мы перенимаем у руководителей манеру говорить, стоять у доски, читать лекции. Это те люди, которые вывели вас на новый научный уровень» — сказал ректор МГУ и предложил организовывать встречи студентов с преподавателями во внеучебное время. 

Еще один краеугольный камень образовательного процесса — студенческие братства. «Студенческое время неповторимо, все решается в эти годы. Поэтому этот период нужно максимально использовать для своего обогащения. А главное обогащение — это дружба», — поделился В.А. Садовничий. 

Председатели студенческих организаций рассказали ректору о результатах работы и планах на 2023 г. 

Председатели студенческих организаций рассказали ректору о результатах работы и планах на 2023 г. 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

После слова ректора председатели студенческих организаций представили результаты работы за предыдущий год и рассказали о планах на 2023 г. В частности, председатель объединенного студенческого университета рассказал о создании коворкинга и велодорожек на территории кампуса. Садовничий, в свою очередь, поделился со студентами новостью о том, что на встрече с президентом РФ был решен вопрос о создании нового общежития. Зал встретил новость овациями. 

Председатель студенческого совета рассказала о запуске карьерного центра МГУ. По словам Натальи Горбуновой, уже запущен сайт и проведен первый День карьеры. Наталья попросила у Виктора Антоновича разрешить организовать следующее мероприятие в очном формате. «День карьеры позволит получить важную информацию, понять, что мы учимся не просто ради диплома, а чтобы реализоваться как специалисты и доказать, что студенты МГУ лучшие», — сказала председатель. 

Прозвучало множество предложений по реализации новых студенческих программ. Глава студенческого совета передала Виктору Антоновичу документ о создании журнала «Молодежный вестник Московского университета». Ректор торжественно поставил подпись. «Молодежному вестнику Московского университета, продолжающему традиции Вестника Московского университета, быть», — под аплодисменты заключила Наталья. 

Особое внимание ректор уделил результатам проекта научно-образовательных консорциумов «Вернадский», которые объединяют усилия ведущего университета страны, региональных вузов и институтов, а также индустриальных партнеров для подготовки высококвалифицированных кадров в интересах регионального развития. «34 губернатора подписали консорциум Вернадского. Вы молодцы, в рамках проекта реализуете взаимодействие молодежи. Проект получился хороший, у него большое будущее», — заключил глава Московского университета. 

Традиционный студенческий огонек завершился творческим номерами, поздравлением Татьян и разрезанием праздничного торта. 

Традиционный студенческий огонек

Традиционный студенческий огонек

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Празднование продолжилось в фойе первого этажа Фундаментальной библиотеки МГУ, где Виктор Антонович угостил студентов согревающими напитками на традиционный церемонии розлива медовухи. «Одна из традиций университета — заботиться о студентах, чтобы им было уютно и комфортно. Мы ее соблюдаем. Эта медовуха приготовлена из меда, собранного на разных пасеках, и приготовлена по секретному рецепту», — рассказал ректор. Рецепт напитка составлен лично Виктором Антоновичем как дань памяти о традициях аналогичного производства в г. Суздале Владимирской области, который он посетил еще в молодости.

Закрыл торжественный вечер праздничный гала-концерт студенческого творчества «Татьянин день», во время которого Виктор Антонович вручил студенческую награду «Звезда Московского университета». Это придуманный университетской молодежью и вручаемый на протяжении многих лет знак особой благодарности студенческого сообщества выдающимся ученым и педагогам МГУ, а также людям, имеющим особые заслуги перед университетом. В этом году номинантом стал заведующий кафедрой аналитической химии химического факультета МГУ академик Юрий Александрович Золотов.

Виктор Антонович вручает студенческую награду «Звезда Московского университета». Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Виктор Антонович вручает студенческую награду «Звезда Московского университета»

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

«Часто цитируют Плутарха: «Ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Это высказывание совершенно правильно считают напутствием преподавателям, но факелы тоже бывают разные. Один загорится как порох, но, увы, хватает ненадолго. Другого зажжешь не сразу, но загорается и горит всю жизнь. Вот Московский университет производит факельную продукцию высшего качества. Я желаю вам не только загореться, но и гореть долго и ясно», — сказал Ю.А. Золотов.