17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума подписан меморандум о создании 31 научно-образовательного консорциума «Вернадский» — «Вернадский - Архангельская область». Подписи под документом поставили президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Виктор Садовничий.Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Виктор Садовничий.
Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

 

Идея научно-образовательного консорциума «Вернадский» высказана президентом Российского Союза ректоров Виктором Садовничим на XI Съезде Российского Союза ректоров (26 апреля 2018 года, г. Санкт-Петербург), поддержана президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета академик Виктор Садовничий: «Программа «Вернадский» — это инновационный механизм формирования ориентированной на активное участие в экономике научно-образовательной среды. В ее рамках объединяются усилия ведущего университета страны, региональных вузов и институтов, а также индустриальных партнеров. Это позволяет организовать опережающую многопрофильную, междисциплинарную подготовку высококвалифицированных кадров в интересах регионального развития».

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский: «Архангельск становится научным и образовательным центром Арктики. И это логично: именно у нас находится единственный Арктический федеральный университет, крупнейший на Севере медицинский вуз, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения РАН. У нас же базируется Межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», совместно созданный Архангельской и Мурманской областями и НАО. Создание консорциума «Вернадский — Архангельская область» придаст новый импульс развитию научно-образовательной среды в Арктике».

Сотрудничество в рамках меморандума нацелено на укрепление общероссийского научно-образовательного пространства, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого гражданина. Это позволит организовывать проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, ориентированных на научно-технологическое и социально-экономическое развитие Архангельской области, разрабатывать и реализовывать совместные образовательные программы, ориентированные на потребности Архангельской области и конкретных отраслей экономики региона в высококвалифицированных кадрах.

Формат научно-образовательного консорциума «Вернадский» предполагает развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодежи, проведение профессиональных конкурсов и проектных олимпиад, содействие ресурсным центрам по работе с талантливой молодежью. Также Дорожная карта реализации консорциума «Вернадский» предполагает проведение программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, направленных на формирование компетенций в сфере инновационно-технологического развития, цифровой экономики, высоких технологий, создание научно-образовательных кластеров с участием органов государственной власти, предпринимательского сообщества и производственного сектора экономики Архангельской области.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ria.ru