15 января в МГУ им. М.В. Ломоносова прошел первый в 2023 г. День открытых дверей. Ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий рассказал об истории Московского университета, его структуре, возможностях для обучения и отдыха, а также грядущей летней приемной кампании.

По словам В.А. Садовничего, МГУ — это старейший университет в России, с течением времени, ставший крупнейшим научным центром в стране. "Главное преимущество МГУ — это фундаментальная подготовка, основанная на последних достижениях науки", — сказал ректор МГУ. И это действительно так. Сегодня в состав Московского университета входит 40 факультетов, 377 кафедр, около 40 научно-исследовательских институтов и центров, 9 филиалов, в том числе 6 за рубежом, и десятки вспомогательных учреждений. В нем работают около 6000 преподавателей, и обучаются 50 000 студентов.

МГУ обладает высочайшим научным уровнем. Ученые Московского университета создали суперкомпьютер “Ломоносов 2" производительностью 5 петафлопс, спутник "Ломоносов", сеть роботов-телескопов "Мастер". Работа ведется и над перспективными проектами в области генетических технологий, такими как, например,  "Новые системы и уровни редактирования геномов: от нуклеотидной последовательности к пространственной организации". 

Для комфортной работы создается вся необходимая инфраструктура: быстрыми темпами идет строительство 9 кластеров инновационного научно-исследовательского центра МГУ "Воробьевы горы", резидентами которого уже стали 800 компаний, предложивших более трех тысяч проектов. "Мы гордимся тем, что Московскому университету принадлежит эта идея"  — сказал Виктор Садовничий.

Большое внимание университет уделяет подготовке кадров, начиная со средней школы. В частности, в школе-интернате им. А.Н. Колмогорова есть физико-математическое, химическое и биологическое отделения для старшеклассников. Схожая система есть в Университетской гимназии, «ведущей гимназии страны», в которой, помимо точных и естественных наук, ребята имеют возможность изучать историю, экономику, право и другие гуманитарные науки. Работают школы юных и кружки для школьников, в которых обучаются более трех тысяч человек, проводятся 80 олимпиад для школьников по всей стране.

Студенты имеют возможность получать либо шестилетнее фундаментальное образование по одной специальности на 12 факультетах, либо по 45 направлениям в интегрированной магистратуре, включающей в себя 4 года бакалавриата и 2 магистратуры. Кроме обычных, в МГУ есть и новые образовательные программы: по искусственному интеллекту, государственному управлению, международному бизнесу, геометрии и квантовым полям. "Такие программы все шире вводятся в Московском университете", — сказал ректор МГУ. Кроме того, есть военная подготовка.

Особое внимание уделяется междисциплинарному подходу, без которого невозможна  современная наука. Помимо соответствующих образовательных программ, есть около 300 межфакультетских курсов, которые ежегодно слушают около 20 000 человек, расширяя, таким образом, свой кругозор. Есть научно-образовательные школы, посвященные различным аспектам современной науки, таким как, например, сохранение мирового культурно-исторического наследия. В рамках этой школы бок о бок работают историки, математики, философы, физики, экономисты, культурологи, представители других профессий. Всего в них обучаются около 300 человек.

Среди студентов университета много иностранцев, представителей Европы и Америки, арабских и азиатских стран. Всего в нем обучаются около 11 000 человек из-за рубежа — студенты, аспиранты, а также лица, повышающие свою квалификацию по программам дополнительного образования. При этом их количество не уменьшилось, а наоборот, увеличилось. "Мы открыты для ребят из любой страны", — подчеркнул В.—А. Садовничий.

Чтобы показывать хорошие результаты, современный ученый должен не только эффективно трудиться, но и хорошо отдыхать. В МГУ созданы все условия для этого: предусмотрены различные виды досуга, спорта и праздников. Работают многочисленные студенческие организации, обеспечивающие материальную, социальную и другие виды поддержки учащихся в виде общежитий, стипендий, субсидий и грантов.

В конце встречи ректор МГУ рассказал о будущей приемной кампании и ответил на поступившие вопросы.