В здании Государственного исторического музея (ГИМ) в Москве прошло открытие выставки «Древние воины Янтарного края». С 30 ноября 2022 г. по 28 февраля 2023 г. посетители музея смогут увидеть предметы из древних захоронений знатных воинов времен Великого переселения народов периода с IV по VII вв. н.э. Экспонаты выставки уникальны и имеют большое значение для исследователей этого исторического периода в балтийском регионе.

«Эта выставка была бы невозможна без прямого содействия, помощи и благородного решения Института археологии РАН о передаче Историческому музею всех этих сокровищ. Выставлены будут далеко не все из них, а лишь те, которые удалось привести в порядок, отреставрировать и которые наиболее достойны представлять уникальный комплекс предметов из могильника Алейка 7», — приветствовал посетителей музея заместитель директора ГИМ по научной работе Андрей Дмитриевич Яновский.

На выставке в ГИМ будут представлены предметы из трех погребений балтского народа эстиев, находившихся на территории Калининградской области. В этих могильниках находились предметы, принадлежавшие знатным воинам и князьям: копья и мечи, украшенные драгоценными металлами. Кроме того, там же были найдены парадные седла, луки, покрытые серебряной фольгой. Связано это с тем, что вместе с воинами хоронили и их лошадей, чтобы те могли сопровождать всадника в мир мертвых.

«Могильник Алейка 7 оказался на месте строительства подземного хранилища газа и потому, в соответствии с законом, должен был целиком быть исследован раскопками. На этой площадке оказалось 800 погребений. Материалы трех наиболее ярких из них мы передали в Исторический музей. Это, например, конская узда и питьевой рог, принадлежавшие воинской элите того периода. Это было время больших военных конфликтов и больших миграций, формирования новых социальных общностей, во главе которых находились амбициозные вожди», — рассказал об экспонатах выставки директор Института археологии РАН Николай Андреевич Макаров.

Спасательные археологические работы на территории могильника проводились в 2016–2017 гг. под руководством археолога Константина Николаевича Скворцова. Грунтовый некрополь располагался на небольшом холме в долине реки Алейка. Древние эстии, проживавшие там в V–VI вв. н.э., сжигали своих умерших нередко вместе с погребальным инвентарем. Но, несмотря на это, как и на разрушительное воздействие почв Калининградской области, археологам удалось обнаружить и восстановить множество изготовленных на высоком уровне предметов.