MAN_8258

Фото: Николай Малахин / Научная Россия

 

Сегодня в Доме Российского исторического общества начала работу выставка «В пространстве археологии: клады древних славян», которая подготовлена Институтом археологии РАН при участии Суджанского краеведческого музея, Курского музея археологии Курского областного краеведческого музея. На выставке представлены предметы из семи вещевых кладов VII века, которые были найдены на территории Суджанского района Курской области, на Днепровском Левобережье. Они входят в группу днепровских раннесредневековых кладов, или «древностей антов» - племен славян, которые населяли берега Днепра, как писали византийские авторы. Команда портала «Научная Россия» посетила открытие, рассказываем подробности.

В Курской области найдены клады древних славян, которые свидетельствуют о том, что там жили «малые варварские королевства». В Западной и Центральной Европе клады и богатые погребения эпохи Великого переселения народов считаются признаком существования так называемых малых варварских королевств, - сообщает пресс-служба Российского исторического общества. Эти активные и недолговечные военно-политические образования, которые возникли после падения Западной Римской империи, свидетельствуют, что в варварской среде начинались процессы консолидации власти. Исследования последних лет показывают, что аналогичные процессы происходили и в Восточной Европе.

Как говорит Николай Макаров, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, долгое время славянская природа происхождения археологических находок второй половины первого тысячелетия была дискуссионна: «Дискуссии о том, какие культуры славянские, а какие не связаны со славянской историей продолжаются до сих пор. <…>. В этом зале представлены 7 кладов, которые найдены на территории Курской области, одного из тех регионов, где известны памятники Колочинской культуры, которая является одной из достоверно славянских культур третьей четверти первого тысячелетия. В Суджанском районе зафиксирована аномальная, удивительная концентрация кладов женских украшений и сама концентрация этих кладов сейчас рассматривается как признак формирования здесь каких-то политических структур, предгосударственных преобразований, властных центров, в которых аккумулировались ценности».

Выступление Николая Макарова, вице-президента РАН на открытии выставки

Значительная часть вещей была получена организаторами выставки в последние десятилетия, некоторые - в последние годы. «Эти вещи примечательные по своему облику, эстетике. Вещи, с которыми связано становление славянской культуры, славянской идентичности в VII веке. Первый раз мы имеем такую счастливую возможность видеть их в Москве, показать их. Таким образом мы возвращаем тему ранней истории славянства в общественное пространство», - говорит вице-президент РАН.

В соответствии с законодательством, проект любых строительных работ на месте, где могут находиться памятники культуры, археологии, должен пройти экспертизу. Специальный гость церемонии открытия Светлана Балашова, заместитель начальника Главгосэкспертизы России рассказала о внимании Главгосэкспертизы к культурным и археологическим ценностям:

«Главгосэкспертиза при рассмотрении проектов строительства уделяет большое внимание археологическим памятникам и памятникам культуры. Все мы знаем, что стройка требует большого времени, поэтому вопросы, относительно сохранения объектов культурного наследия, особенно в масштабных стройках, возникают периодически. <…>. Все мы знаем, какой большой эффект от этого можно получить. Пример – крымские находки, которые в значительной степени компенсировали потери, которые были в результате политических событий. В дальнейшем мы будем стараться делать таким образом, чтобы не только стройка, но и археология не только не пострадали, но даже приобрели какое-то новое дыхание».

Сергей Рыбаков, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

«Считаю, что сегодняшняя выставка – очень важное событие как в изучении славян, Древней Руси, так и в пропаганде популяризации этих ценностей. Эти вопросы очень важные. Николай Андреевич [Макаров] правильно отметил, что на протяжении какого-то времени ценности Древней Руси, славянские древности находились несколько «за кадром». Для Владимиро-Суздальского музея-заповедника это очень важная тема. Мы находимся на территории северо-восточной Руси, самой колыбели современного Российского Государства <…>. На протяжении последних 20 лет российская археология шагнула настолько далеко вперед, что даже трудно представить. Новые методы археологии и те знания, которые приобретают археологи, конечно, не сравнимы. На единицу добытых артефактов по сравнению с тем, что было 50-100 лет назад. Накоплена огромная масса знаний, накоплены совершенно новые сведения об истории нашей страны. Дело за популяризацией».

Выступление Сергея Рыбакова, генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника на церемонии открытия выставки

Примечательно, что 7 из известных 26 раннесредневековых кладов, которые найдены в Среднем Поднепровье, находились недалеко друг от друга, и не большими скоплениями, а были как бы специально разбросаны по территории, в том числе, в очень неожиданных местах. У исследователей на сегодняшний момент нет единого мнения о цели сокрытия кладов. Власта Родинкова, научный сотрудник отдела археологии эпохи великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН  специально для портала «Научная Россия» рассказала о найденных экспонатах подробнее: 

"В "нормальной жизни" эти клады находятся на расстоянии десятков, а то и сотен километров друг от друга, а здесь находится треть всех известных [раннесредневековых] кладов, которые находятся вот здесь на маленьком "пятачке". И это никакой не центр путей, это не пересечение каких-то торговых трасс, коммуникаций, выражаясь простым языком, в наших представлениях это - "медвежий угол". А получается, что  в древности он был не такой уж и "угол".  Потому что по материалам археологии Западной и Центральной Европы, концентрация кладов и богатых погребений - один из признаков существования малых варварских королевств. Это протогосударственные структуры, очень недолговечные, активные, военно-политические, которые возникали после развала Западно-Римской Империи и являются свидетельством формирования властных структур в варварской среде и, видимо, в Восточной Европе происходили те же процессы".

Подробнее в видео: 

Комментарий Власты Родинковой, научного сотрудника отдела археологии эпохи великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН