Китайские ученые нашли самые древние породы из когда-либо обнаруженных в океане. Их возраст оценивается в 2,7 миллиарда лет, сообщает пресс-служба Китайской академии наук. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances.

Недавно найденные абиссальные перидотиты из Индийского океана относятся к периоду времени, который геологи называют «архейским», то есть – в переводе с греческого – «древним». Они произошли, как отмечается в исследовании, с африканского континента. 

Эти древние породы имеют сильно тугоплавкий состав, поэтому они меньше похожи на океанические материалы и больше напоминают породы с континентов. Единственное возможное объяснение этого: архейские мантийные породы из Индийского океана были смещены и перенесены через астеносферу на расстояние более 2000 километров к срединно-океаническому хребту, где они были обнаружены.

Астеносфера – это слой в верхней мантии Земли. Он мягче и пластичнее, чем твердые тектонические плиты литосферы сверху и нижние слои мантии. На срединно-океанических хребтах подъем горячей астеносферы к поверхности морского дна формирует новую океаническую кору. Со временем океаническая кора становится старше, холоднее и плотнее и, наконец, возвращается обратно в мантию в зонах субдукции (на границах, вдоль которых одни блоки земной коры погружаются под другие). Из-за этого возраст океанической коры обычно составляет менее 200 миллионов лет.

[Фото: LIU CHUANZHOU]