Анализируя некоторые из старейших цветных драгоценных камней в мире, ученые из Университета Ватерлоо (Канада) обнаружили остатки углерода, связанные с древней жизнью, заключенные в рубин возрастом 2,5 миллиарда лет, сообщает EurekAlert!. Результаты исследования опубликованы в журнале Ore Geology Reviews.

Исследовательская группа начала изучать геологию рубинов, чтобы лучше понять условия, необходимые для образования этих камней. Во время этого исследования в Гренландии, где находятся самые старые известные месторождения рубинов в мире, команда обнаружила образец драгоценного камня, который содержит графит – минерал, состоящий из чистого углерода. Анализ этого углерода показывает, что это остаток ранней жизни.

Присутствие графита позволило ученым проанализировать изотопный состав атомов углерода, которое измеряет относительные количества различных атомов углерода. Более 98 процентов всех атомов углерода имеют массу 12 атомных единиц массы (углерод-12), но несколько атомов углерода тяжелее и имеют массу 13 или 14 атомных единиц массы (углерод-13, углерод-14).

«Живое вещество предпочтительно состоит из более легких атомов углерода, потому что им требуется меньше энергии для включения в клетки, – отметили авторы работы. – Основываясь на повышенном количестве углерода-12 в этом графите, мы пришли к выводу, что атомы углерода когда-то были древней жизнью». Скорее всего,  древний углерод связан с микроорганизмами, такими как цианобактерии, которые охотно потребляли углерод-12.

Графит был найден в породах старше 2,5 миллиарда лет, когда на планете было мало кислорода в атмосфере, а жизнь существовала только в микроорганизмах и пленках водорослей.

В ходе этого исследования группа обнаружила, что этот графит не только связывает драгоценный камень с древней жизнью, но также, вероятно, необходим для того, чтобы этот рубин вообще существовал. Графит изменил химический состав окружающих пород, чтобы создать благоприятные условия для роста рубина. Моделирование показало, что без этого условия в данном месте рубины не смогли бы сформироваться.

[Фото: UNIVERSITY OF WATERLOO]