19 апреля 2021 года в 10.00 началось общее собрание Отделения медицинских наук Российской академии наук. Главная тема: «60-летие полета в космос Ю.А. Гагарина и актуальные проблемы здравоохранения». Вице-президент РАН Владимир Павлович Чехонин рассказал об  итогах работы Отделения медицинских наук РАН.

 «В начале января текущего года было проведено заседание президиума РАН, посвященное перспективам развития регенеративной медицина в стране. В процессе этого заседания было отмечено, что одной из важнейших стратегических задач, которые стоят перед страной, является переход к высокотехнологичному здравоохранению с использованием персонифицированных медицинских технологий и методов здоровьесбережения», - говорит Владимир Павлович.

«Развитие клеточной биологии и регенеративной медицины является важнейшим звеном в стратегии научно-технологического развития страны, которое создаёт основу для прорывных фундаментальных и практических разработок мирового уровня».

Владимир Павлович Чехонин рассказал и о международном сотрудничестве России в области медицины, в том числе с Китаем, Кореей, Германией. Так, в январе 2021 года был проведён российско-германский семинар по фундаментальным проблемам нейропластичности при заболеваниях нервной системы.

 «Как известно, сегодня более 500 заболеваний связаны с нарушением функций нервной системы. Расходы развитых стран на эти заболевания превышают расходы на лечение онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета вместе взятых. В США, в Европе это экономическое «бремя» превышает 1 триллион долларов ежегодно».