Африка оказалась "западным фронтиром противостояния КНР и Евроатлантического сообщества". Она, фактически, разделяет ареал Европы и евроатлантический ареал с доминированием Запада с  восходящей Азией и странами, которые сейчас можно назвать лидерами развития 21 века. Это отметил член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Института Африки РАН Леонид Леонидович Фитуни на заседании президиума РАН.

Ученый обратил внимание на аспекты функционирования Африки в нынешних условиях обострения глобальной безопасности. Очень большое значение, по его словам, будут играть отдельные субрегионы и континенты. Сегодня на переднем плане по значимости находятся, как это и было традиционно, регион Южного Средиземноморья.

"Регион Южного Средиземноморья важен в первую очередь как как "мягкое подбрюшье Европы". Здесь особо высоки опасности, связанные с терроризмом, распространением политического исламизма. На сегодняшний день центром активного развития стало "Красноморье". Всё побережье Северо-Восточной Африки - канал движения морского Шёлкового пути для Китая. Естественно, здесь повышенная вероятность возникновения конфронтации. И, наконец, перспективная зона - Южный конус, она, вероятно, тоже станет зоной конфронтации в ближайшие годы, поскольку в Южном конусе, самом юге Африки, найдены новые нефтегазовые ресурсы", - говорит Леонид Фитуни.

Проблема глубочайших изменений в миропорядке и балансе сил, появлении новых вызовов и угроз и обострение конфронтационности и напряженности в международных отношениях была отмечена в недавнем совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики от 4 февраля.