Сегодня в РАН открылась мультимедийная выставка, посвященная  истории Российской академии наук. Экспозиция стала одним из этапов подготовки к празднованию 300-летия РАН в 2024 году. Уникальные архивные документы, редкие фотографии, материалы научных экспедиций, воспоминания ученых ─ все это теперь можно увидеть в высотном здании Академии на Ленинском проспекте 32а в Москве.

Выставка охватывает период с момента основания Академии наук указом Петра Великого в 1724 г. до 1917 г. Цель проекта ─ представить наиболее яркие научные исследования, а также рассказать об исторических личностях, отразить малоизвестные факты зарождения и развития отечественной науки.  Идею удалось реализовать, получив материалы из крупнейших отечественных архивов и музеев, включая Санкт-Петербургский филиал Архива РАН и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

«На выставке представлено довольно много уникальных материалов. Мы взяли большое количество документов из Архива РАН. В первые годы существования Российской академии наук большую роль играли экспедиции, которые Академия организовывала с целью изучить отдаленные уголки Российской империи. Территория была большая, и таким образом империя могла познавать себя. Одна из важнейших экспедиций проходила с 1733 до 1743 гг. ─ это Вторая Камчатская экспедиция. В ходе этого путешествия ученые Академии привезли в Санкт-Петербург очень много этнографических находок, включая наряды, которые носили  эскимосы. Впоследствии все это было зарисовано и запротоколировано. Однако уникальные находки, к сожалению, были утеряны в результате пожара. А рисунки остались. И сегодня они демонстрируются на выставке», ─ рассказал в разговоре с «Научной Россией» вице-президент РАН Алексей Хохлов.

Комментарий вице-президента РАН А.Р. Хохлова для портала «Научная Россия».

Выставка рассказывает о первых двух столетиях существования Российской академии наук. В то время Академия состояла из небольшого числа действительных членов (академиков и адъюнктов), а также отечественных и иностранных почетных членов и членов-корреспондентов. Большинство действительных членов находилось на государственной службе и получало жалованье. А остальные, как мы узнаем из документов, представленных на выставке, были «бессеребренниками», для которых академическое звание было почетным титулом, выражением признания их научных заслуг.

На фотографиях, представленных в РАН, можно увидеть знаменитую печать Академии. Кстати, Академия наук ─ единственное государственное учреждение России, имевшее гербовую печать с девизом и эмблематическим изображением, соответствующим роду ее деятельности. На одном из стендов представлены портреты выдающихся ученых Академии конца XVIII в., выполненные, согласно духу того времени, в интересной художественной манере, когда мы видим не лица, а их темные очертания.

Выставка, посвященная истории РАН, не только мультимедийная, но и мобильная: она сконструирована таким образом, что ее в течение нескольких часов можно собрать, упаковать и перевезти на другое место. Ученые планируют показывать экспозицию в различных городах России и за ее пределами.

Академик РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров на открытии выставки, посвященной истории РАН.

«История российской науки XVIII в. неплохо известна профессионалам, историкам науки, но не широкой публике. Масштабы академических экспедиций в восточную часть нашей страны, разнообразие тематик и тех материалов, которые собирались в этих экспедициях, углубление в такие академические материи, как история языка, культура народов, раскрываются здесь впервые. Это отличная возможность рассказать о вкладе Академии в историю нашей страны», ─ рассказал в разговоре с «Научной Россией» академик РАН Николай Макаров.

Подробнее о выставке рассказал также директор Архива РАН, кандидат культурологии Александр Работкевич. Сотрудники Санкт-Петербургского филиала Архива РАН и Архива РАН в Москве проделали большую работу, чтобы гости выставки смогли увидеть уникальные материалы, рассказывающие об истории Академии. Эти архивные документы, их более 250, собирались десятилетиями и представляют сегодня большую историческую ценность.

Комментарий директора Архива РАН Александра Работкевича для портала «Научная Россия».

Экспозиция оборудована современными экранами, мониторами, аудио- и видеооборудованием, позволяющим демонстрировать мультимедийный контент. Часть выставки, посвященная этнографическим изысканиям российских ученых, представляет гостям маршруты важнейших экспедиций в отдаленные уголки Российской империи. 

Ученые планируют, что в преддверии празднования 300-летия РАН выставка пройдет не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге. Планируется и зарубежный тур. До 2024 г. экспозиция пополнится материалами по истории Академии с 1917 г. по настоящее время.

Торжественное открытие выставки.

Марина Ларкина – представитель компании-подрядчика МКМ ПРОФ – рассказывает о выставке и о роли Петра I в истории Российской академии наук.