Международное сообщество ученых с участием сотрудников Сколковского института науки и технологии (Сколтех) исследовали оптические свойства нового класса двухмерных соединений, которые могут применяться в качестве эффективных фотокатализаторов для химической реакции и преобразования энергии. Результаты исследований опубликованы  Journal of the American Chemical Society, − сообщается на сайте Сколтеха.

«Исследователи Сколтеха проанализировали локальные структурные особенности соединения Bi2MO4Cl, обеспечивающие его высокую фотокаталитическую активность. Анализ проводился с помощью оборудования просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения, установленного в нашем ЦКП», − говорит Мария Кирсанова.

Фотокатализаторы могут применяться для «расщепление воды», метод позволяющий заменить традиционное ископаемое топливо, являющееся одним из главных источников глобального потепления, на более экологически безопасный водород. Для реализации такого перехода в более крупных масштабах необходимо создать более совершенные катализаторы, способные эффективно использовать энергию солнечного света.

В новом эксперименте ученые из Японии, Германии, США, Китая и РФ провели исследование кристаллической структуры и оптических свойств нового класса двумерных соединений - слоистых оксихлоридов типа Bi2MO4Cl. Для образования и структурного анализа изображений применялось оборудование для исследований методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии (в том числе просвечивающим электронным микроскопом Titan Themis Z), установленное в центре коллективного пользования Сколтеха.

В результате исследования удалось из одномерного материала получить двумерный, встроив слой оксида MO2 в слой традиционного материала Bi2O2. Авторы считают, что можно пойти дальше и попытаться получить трехмерный материал.

«Возможно, это позволит улучшить не только фотокаталитические свойства, но и другие интересные характеристики соединений этого класса, например, возможность спонтанной поляризации, т.е. изменения электрической поляризации на обратную под воздействием внешнего магнитного поля» − считают сотрудники Сколтеха.

Источник фото на странице: Terry Vlisidis on Unsplash