Исследователи впервые наблюдали, как осьминоги специально разбрасывают морской «мусор» – ил и ракушки – либо просто вокруг себя, либо друг в друга. Так эти головоногие моллюски в том числе могут проявлять агрессию, передает Сиднейский университет. Результаты наблюдений представлены в журнале PLOS ONE. 

Исследователи из Австралии, США и Канады наблюдали за поведением Octopus tetricus – мрачных осьминогов, или обыкновенных сиднейских осьминогов – в 2015 и 2016 годах с помощью подводных видеокамер. Они проанализировали многочасовые видеозаписи и выявили 102 случая выброса «мусора» в группе из примерно 10 осьминогов.

Камеры засняли, как осьминоги собирали ил и ракушки и выбрасывали материал струей воды из своего сифона (трубчатого органа, который может реактивно выталкивать воду). Чтобы сделать бросок, осьминогам приходилось перемещать сифон в необычное положение. А значит, считают авторы работы, такое поведение было специальным. 

Бросаются илом и ракушками как самцы, так и самки. Но последние – чаще: они сделали 66% бросков. Около половины бросков произошло во время взаимодействия с другими осьминогами – например, при попытке спаривания. И около 17% бросков поразили других осьминогов. Осьминоги могут менять окраску, при этом темные цвета обычно ассоциируются с агрессией. Исследователи обнаружили, что особи с темным окрасом, как правило, бросают сильнее и с большей вероятностью попадут в другого осьминога. Осьминоги, пораженные броском, часто меняли свое поведение, пригибаясь или поднимая щупальца в направлении метателя.

Авторы работы отмечают, что, хотя трудно определить намерение осьминогов бросать «мусор» в воде, наблюдаемое поведение предполагает, что, по крайней мере, в некоторых социальных взаимодействиях эти моллюски способны целенаправленно чем-то бросаться в других особей. 

[Фото: Godfrey-Smith et al., 2022, PLOS ONE, CC-BY 4.0]