Крошечный спектрометр умещается на микрочипе и управляется с помощью искусственного интеллекта, сообщает Университет штата Орегон (США). Подробно разработка описана в журнале Science.

Спектрометры измеряют силу света на разных длинах волн и очень полезны во многих отраслях промышленности и во всех областях науки. С его помощью можно, например, описать характеристики материалов. Традиционные спектрометры содержат громоздкие оптические и механические детали, из-за чего приборы получаются крупными и тяжелыми. В новом спектрометре используются сверхтонкие полупроводники, а также он управляется искусственным интеллектом, поэтому может поместиться на кончике пальца.

«Наш спектрометр не требует сборки отдельных оптических и механических компонентов или конструкции матрицы для рассеивания и фильтрации света, – сказал Хун Хан Юн (Hoon Hahn Yoon), один из руководителей исследования. – Более того, он может достигать высокого разрешения, сравнимого с настольными системами, но при гораздо меньших размерах».

Миниатюрный спектрометр найдет применение как в научных исследованиях, так и в повседневной жизни. Его можно интегрировать в космические телескопы, а также в смартфоны и дроны, делая камеры гиперспектральными. Эти гиперспектральные камеры могут захватывать и анализировать информацию не только в видимом диапазоне длин волн, но и позволяют получать и анализировать инфракрасные изображения.

Также новое устройство может пригодиться в медицине и в мониторинге окружающей среды. В медицине, например, уже проверяют, как спектрометры способны выявлять тонкие изменения в тканях человека, такие как различие между опухолями и здоровыми тканями. Спектрометры могут точно определить, какое загрязнение находится в воздухе, воде или земле, и как сильно это загрязнение. 

[Фото: OREGON STATE]