Американские исследователи разработали долговечную альтернативу обычным антиобледенителям, которые используют, например, для самолетов. Новый спрей-антифриз может найти применение и в других областях, отмечается в сообщении Университета Иллинойса в Чикаго (США). Подробно разработка описана в журнале Advanced Materials. 

Антиобледенители используют для разных устройств и транспортных средств – в том числе для самолетов, чтобы защитить их зимой от образования льда. В данном исследовании ученые искали более устойчивую альтернативу существующим покрытиям-антифризам, которая сможет прослужить дольше и при этом быть безопаснее для окружающей среды.

Исследователи разработали обширное семейство из более чем 80 антифризных покрытий. Все они созданы на основе криопротекторов и материалов с фазовым переходом в виде смесей, неводных эмульсий-кремов и гелей. Покрытие создают поверхностный гидратационный слой, который защищает основную поверхность от различных загрязнений: от льда до болезнетворных бактерий. В каждом антифризе используется уникальный химический состав для сокращения потерь криопротектора. Его можно легко наносить в виде универсального спрея на алюминий, сталь, медь, стекло, пластик или любую промышленную поверхность без предварительной подготовки или дорогостоящей обработки поверхности.

«Наши покрытия представляют собой пакет «все в одном», который может задержать образование инея на долгие часы и одновременно заставить любой лед, образовавшийся на поверхности [покрытия], легко отделиться от слабого дуновения ветерка или простого наклона», — отмечают авторы работы.

Полученные антиобледенительные спреи являются биологически чистыми и антибактериальными, поэтому потенциально их можно использовать и в сельском хозяйстве, чтобы предотвратить гибель урожая от сильных морозов, предполагают авторы работы. Но для этого необходимо провести больше исследований, чтобы оценить риск негативного воздействия покрытия на сельскохозяйственные культуры.

[Фото: ru.123rf.com]