Члены Российской академии наук. Фото: из архива «Научной России»

2024 г. ― год 300-летия Российской академии наук. 8 февраля, в День российской науки, этот праздник вместе с академией будет отмечать все научное сообщество нашей страны. В преддверии юбилея мы пригласили героев наших публикаций, известных ученых, принять участие в праздничном материале и поздравить коллег и всю Российскую академию наук с важной датой. От всей души присоединяемся к поздравлениям!

 

Председатель Уральского отделения РАН, вице-президент РАН Виктор Николаевич Руденко:

«Дорогие коллеги, члены Российской академии наук, директора институтов, научные сотрудники, ведущие повседневную научную работу в научных и научно-образовательных организациях. Хочу поздравить вас с этим замечательным праздником — 300-летием Российской академии наук. Где бы мы ни работали, какую бы работу ни выполняли: научно-исследовательскую, преподавательскую, — все мы связаны с наукой и с Российской академией наук. С праздником вас, успехов в вашей научной работе».

 

Научный руководитель Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН академик Аслан Юсупович Цивадзе:

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Российская академия наук празднует 300-летний юбилей. За три века своего существования академия наук достигла значительных успехов, а своими открытиями поражала воображение. РАН внесла огромный вклад в развитие мировой науки. Поэтому неудивительно, что, согласно последним опросам, наша академия пользуется особым доверием народа. Пожелаем нашему славному юбиляру дальнейших успехов, удачи и достижения планируемых целевых ориентиров».

 

Директор Архива РАН Александр Викторович Работкевич:

«От имени Архива Российской академии наук, хранящего документы, собранные за замечательную 300-летнюю историю академии, рад поздравить всех причастных к юбилею. Здоровья вам и новых творческих успехов на благо нашей науки».

 

Директор Библиотеки РАН Ольга Владимировна Скворцова:

«Уважаемые коллеги! Из Санкт-Петербурга от имени Библиотеки Российской академии наук ― старейшей научной и первой государственной библиотеки России ― примите наши сердечные поздравления с 300-летием Российской академии наук и Днем российской науки.

Российская академия наук дала миру немало великих имен и открытий. Многие из них вписаны в мировую историю. Но без книги нет науки, в каком бы образе она перед нами ни представала ― в виде древней рукописи, кодекса или электронного издания.

Созданная по указу Петра Великого за десять лет до учреждения Императорской академии наук, библиотека заложила научно-информационную основу для академии и по сей день выступает главной хранительницей научного знания. Сегодня, так же как 300 лет назад, академия и библиотека неразделимы как центры притяжения научной и общественной мысли, объединяющие исследователей разных научных направлений.

От всей души желаем процветания академии, а ее ученым новых научных достижений!»

 

Директор Дальневосточного НИИ сельского хозяйства член-корреспондент РАН Татьяна Александровна Асеева:

«8 февраля мы празднуем 300-летие создания Российской академии наук. Основанная Петром I в 1724 г., она под влиянием идей М.В. Ломоносова уже в XVIII столетии достигла первых замечательных успехов и превратилась в крупный очаг научной мысли, содействуя развитию русской науки и росту ее авторитета. За этой юбилейной датой ― великая история отечественной науки, всемирно известные школы, фундаментальные и прикладные исследования, упорный, самоотверженный труд нескольких поколений ученых. <…> Доля женщин-ученых в составе Российской академии наук растет. После выборов 2022 г. количество женщин в РАН составляет 190 человек, из них 52 академика РАН и 138 членов-корреспондентов. Общая доля женщин-академиков и членов-корреспондентов РАН составляет 9,4%. Я рада, что в нашу сельскохозяйственную науку приходит все больше женщин, которые своим каждодневным упорным трудом добиваются новых открытий, создают новые сорта, различные препараты и обеспечивают научный фундамент продовольственной безопасности государства. В природе женщины ― созидать, творить, дарить жизнь. Реализуя свое призвание исследовать, открывать, беречь и сохранять, они, не ломая прежнего, сберегая главное, создают новое. <…> Мне хочется от души поздравить членов Российской академии наук, ученых, всех сотрудников Дальневосточного отделения РАН, ветеранов дальневосточной науки и, конечно, мой любимый коллектив Дальневосточного НИИ сельского хозяйства с 300-летием академии! Желаю всем доброго здоровья, благополучия, уверенности в достижении намеченных целей, новых открытий, научных и творческих успехов во благо нашей Родины России!»

 

Генеральный директор ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России член-корреспондент РАН Александр Сергеевич Самойлов:

«Я сердечно поздравляю всех с 300-летием со дня основания Российской академии наук! Указ императора Петра I о ее создании вышел в свет в 1724 г. Великий реформатор уже тогда понимал значимость научно-технологических открытий для нашего государства. При участии Российской академии наук были открыты ведущие вузы страны. Я очень рад, что история нашего центра связана с Российской академией медицинских наук. В 1946 г. специальным постановлением Совета министров СССР в качестве самостоятельного научно-исследовательского учреждения в составе Российской академии медицинских наук была создана радиационная лаборатория. Правопреемником этой лаборатории сегодня стал наш ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна. В течение более 75 лет в нашем центре трудились и трудятся большое количество представителей Российской академии наук. Вспомню лишь некоторые имена: Ангелина Константиновна Гуськова, Сергей Федорович Гончаров, Игорь Борисович Ушаков, Сергей Эдуардович Восканян. Конечно, несколько слов хочется сказать и об академике Леониде Андреевиче Ильине, который более 40 лет руководил Институтом биофизики, а с 1984 по 1990 г. был вице-президентом Российской академии медицинских наук. Традиции, заложенные отцами-основателями, прежде всего академизм в научных исследованиях, сегодня чтутся в нашем центре».

 

Заместитель директора по научной работе Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова член-корреспондент РАН Симон Теймуразович Мацкеплишвили:

«Дорогие коллеги и друзья! Поздравляю всех с замечательным юбилеем: 300-летием Российской академии наук. Это были потрясающие 300 лет. Мы видим, что Российская академия наук ― один из фундаментов, на которых держится наша страна. Желаю всем здоровья, успехов в научной деятельности. Поздравляю не только моих коллег, но и всех других ученых, работающих в нашей стране и за ее пределами. Поздравляю всех нас. Наука ― это то, что обеспечит нам добрую, долгую и здоровую жизнь».

 

Космонавт-испытатель отряда космонавтов госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Александрович Петелин:

«Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! В эти дни мы отмечаем большое событие — 300-летие образования российской науки, образования Российской академии наук. От меня лично, от отряда космонавтов примите самые сердечные поздравления с этим грандиозным событием. Международная космическая станция, на которой мы летаем сейчас, стала апогеем развития науки не только в России, но и во всем мире, сконцентрировав в себе все сферы знаний, научной мысли. Поздравляем! Всего самого хорошего, дальнейших научных достижений, чтобы мысль человеческая простиралась за пределы Солнечной системы». 

 

Директор Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН член-корреспондент РАН Андрей Валентинович Васильев:

«Я воодушевлен тем, что в этом году Российская академия наук отмечает 300-летие. Это замечательное событие, поскольку РАН — национальное достояние нашей страны. Это то, чем Россия может гордиться. РАН имеет потрясающую историю и славна замечательными свершениями. В отечественной науке и в Российской академии наук работали блестящие интеллектуалы.

Но дело не только в этом. Историей можно гордиться, но перед ней нужно нести ответственность. Эта ответственность заключается в том, чтобы обеспечить развитие российской науки и РАН. Я абсолютно уверен, что нас ждет блестящее будущее. У нас выдающиеся результаты и большие перспективы. Мы уверенно смотрим вперед и можем ответственно говорить всему миру и собственному народу, что российскую науку ждут замечательные достижения».

 

Ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Александр Александрович Осадчиев:

«Дорогие сотрудники и члены Российской академии наук, я нахожусь в Новом Уренгое. И здесь, на центральной площади Нового Уренгоя, изо льда Российская академия наук получает свое поздравление с 300-летием. Я желаю Российской академии наук продолжать свою замечательную деятельность на благо развития России и Русского Севера. Поздравляю!»

 

Советник РАН, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова академик Сергей Иванович Колесников:«Как ученый, проработавший всю жизнь с 18 лет в Российской академии медицинских наук и РАН, поздравляю с нашим юбилеем и желаю нашей молодой смене свято хранить традиции российской науки!»Фото: из архива «Научной России»

Советник РАН, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова академик Сергей Иванович Колесников:

«Как ученый, проработавший всю жизнь с 18 лет в Российской академии медицинских наук и РАН, поздравляю с нашим юбилеем и желаю нашей молодой смене свято хранить традиции российской науки!»

Фото: из архива «Научной России»

 

 

Заместитель президента РАН, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН, президент Российского научного общества иммунологов академик Валерий Александрович Черешнев: «Глубокоуважаемые коллеги! Сердечно поздравляю с 300-летием Российской академии наук! Праздником открытий и знаний, событием, подводящим итог кропотливого, ежедневного созидательного труда огромного числа исследователей на протяжении трех столетий, продолжающих славные традиции, заложенные 8 февраля 1724 г. Петром Великим, позволяющие отечественной науке сохранять первенствующее значение для развития России и оставаться неизменно предметом ее гордости и славы! Будьте счастливы, успешны и здоровы!»Фото: из архива «Научной России»

Заместитель президента РАН, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН, президент Российского научного общества иммунологов академик Валерий Александрович Черешнев:

«Глубокоуважаемые коллеги! Сердечно поздравляю с 300-летием Российской академии наук! Праздником открытий и знаний, событием, подводящим итог кропотливого, ежедневного созидательного труда огромного числа исследователей на протяжении трех столетий, продолжающих славные традиции, заложенные 8 февраля 1724 г. Петром Великим, позволяющие отечественной науке сохранять первенствующее значение для развития России и оставаться неизменно предметом ее гордости и славы! Будьте счастливы, успешны и здоровы!»

Фото: из архива «Научной России»

 

 

Директор Института экономики РАН член-корреспондент РАН Михаил Юрьевич Головнин:«Российская академия наук неоднократно менялась на протяжении ее долгой 300-летней истории, но она сыграла важнейшую роль в становлении и развитии науки в России. На мой взгляд, ее основной ролью всегда была интеграция различных сфер науки. Академия включает в себя представителей самых разных научных направлений и позволяет объединять их исследования. Очень значима и сама академическая атмосфера. Когда я 27 лет назад пришел работать в академический институт, для меня были важны возможность сосредоточиться на исследовательских задачах и свобода научного творчества, которая сохраняется до сих пор. Конечно, в ходе реформы 2013 г. была утеряна важная роль академии как исследовательского интегрирующего центра. Но сейчас, когда перед российской экономикой и обществом возникают новые вызовы, появляются и новые возможности для усиления роли РАН, имеющей серьезный потенциал. Это интеграция научных исследований и координация разных организаций, активная работа в подготовке документов научно-технологического развития страны, сохранение имеющихся и выстраивание новых международных научных связей.От всей души поздравляю Российскую академию наук с 300-летним юбилеем! Желаю ее большей востребованности правительством и обществом. Членам академии желаю новых интересных научных результатов и их последующего применения в практической сфере российской экономики и общественной жизни».Фото: из архива «Научной России»

Директор Института экономики РАН член-корреспондент РАН Михаил Юрьевич Головнин:

«Российская академия наук неоднократно менялась на протяжении ее долгой 300-летней истории, но она сыграла важнейшую роль в становлении и развитии науки в России. На мой взгляд, ее основной ролью всегда была интеграция различных сфер науки. Академия включает в себя представителей самых разных научных направлений и позволяет объединять их исследования. Очень значима и сама академическая атмосфера. Когда я 27 лет назад пришел работать в академический институт, для меня были важны возможность сосредоточиться на исследовательских задачах и свобода научного творчества, которая сохраняется до сих пор. 

Конечно, в ходе реформы 2013 г. была утеряна важная роль академии как исследовательского интегрирующего центра. Но сейчас, когда перед российской экономикой и обществом возникают новые вызовы, появляются и новые возможности для усиления роли РАН, имеющей серьезный потенциал. Это интеграция научных исследований и координация разных организаций, активная работа в подготовке документов научно-технологического развития страны, сохранение имеющихся и выстраивание новых международных научных связей.

От всей души поздравляю Российскую академию наук с 300-летним юбилеем! Желаю ее большей востребованности правительством и обществом. Членам академии желаю новых интересных научных результатов и их последующего применения в практической сфере российской экономики и общественной жизни».

Фото: из архива «Научной России»

 

 

Заведующий лабораторией нервных и нейроэндокринных регуляций Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН академик Михаил Вениаминович Угрюмов:«Глубокоуважаемые коллеги, друзья, члены Российской академии наук! Я очень рад поздравить вас с таким важным юбилеем. Академия всегда была и, я думаю, будет гарантом технологического развития нашей страны и того, что оно будет служить благу нашего народа. Я бы хотел пожелать, чтобы в этом качестве мы сохранились надолго».Фото: из архива «Научной России»

Заведующий лабораторией нервных и нейроэндокринных регуляций Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН академик Михаил Вениаминович Угрюмов:

«Глубокоуважаемые коллеги, друзья, члены Российской академии наук! Я очень рад поздравить вас с таким важным юбилеем. Академия всегда была и, я думаю, будет гарантом технологического развития нашей страны и того, что оно будет служить благу нашего народа. Я бы хотел пожелать, чтобы в этом качестве мы сохранились надолго».

Фото: из архива «Научной России»

 

 

Директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Дмитрий Анатольевич Функ:«В этом году День науки в нашей стране совпал со значимым юбилеем той самой академии наук, в честь создания которой и был учрежден этот праздник. Российской академии наук 300 лет! Более чем солидная дата. И это также прекрасный повод всмотреться в прошлое, чтобы в очередной раз восхититься выдающимися достижениями коллег. Для этнологов это имена и труды всех без исключения сотрудников Великой Северной экспедиции и таких звезд мировой этнографии, фольклористики и лингвистики, как Вильгельм Радлов, Василий Бартольд, Сергей Малов, Владимир Гордлевский, Валерий Алексеев, Сергей Арутюнов… Можно перечислять бесконечно. Именно их стараниями прирастало знание о народах нашей страны и всего мира, а затем и понимание того, что эта наука не просто о народах, она гораздо шире — о человеке во всех его социальных и культурных проявлениях.Желаю всей нашей науке новых успехов мирового уровня! Именно мирового, поскольку убежден, что у науки нет и не может быть национальных границ и тем более оценок ее на “местном уровне”. Желаю всем нам помнить о том, что не место работы, то есть не обязательно академический институт и членство в академии определяют академичность ума, академичность постановки значимых научных задач и умения их решать, но даже академичность стиля письма ученого!Талантливые коллеги в вузах имеют полное право считаться такими же академическими исследователями, как и те, кто в отличие от них может себе позволить не тратить так много времени на преподавание. Желаю всем исследователям радости творчества! Именно творчества, пусть и в череде кажущихся серой рутиной будней, и именно радости. А иначе это, наверное, не творчество... И, главное, желаю молодым ученым найти и проложить свой путь в науке. Им жить в этом мире и в нашей стране после нас, и именно от них зависит, какими будут и эта наука, и этот мир. С праздником вас, дорогие коллеги!»Фото: из архива «Научной России»

Директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Дмитрий Анатольевич Функ:

«В этом году День науки в нашей стране совпал со значимым юбилеем той самой академии наук, в честь создания которой и был учрежден этот праздник. Российской академии наук 300 лет! Более чем солидная дата. И это также прекрасный повод всмотреться в прошлое, чтобы в очередной раз восхититься выдающимися достижениями коллег. Для этнологов это имена и труды всех без исключения сотрудников Великой Северной экспедиции и таких звезд мировой этнографии, фольклористики и лингвистики, как Вильгельм Радлов, Василий Бартольд, Сергей Малов, Владимир Гордлевский, Валерий Алексеев, Сергей Арутюнов… Можно перечислять бесконечно. Именно их стараниями прирастало знание о народах нашей страны и всего мира, а затем и понимание того, что эта наука не просто о народах, она гораздо шире — о человеке во всех его социальных и культурных проявлениях.

Желаю всей нашей науке новых успехов мирового уровня! Именно мирового, поскольку убежден, что у науки нет и не может быть национальных границ и тем более оценок ее на “местном уровне”. Желаю всем нам помнить о том, что не место работы, то есть не обязательно академический институт и членство в академии определяют академичность ума, академичность постановки значимых научных задач и умения их решать, но даже академичность стиля письма ученого!

Талантливые коллеги в вузах имеют полное право считаться такими же академическими исследователями, как и те, кто в отличие от них может себе позволить не тратить так много времени на преподавание. Желаю всем исследователям радости творчества! Именно творчества, пусть и в череде кажущихся серой рутиной будней, и именно радости. А иначе это, наверное, не творчество... И, главное, желаю молодым ученым найти и проложить свой путь в науке. Им жить в этом мире и в нашей стране после нас, и именно от них зависит, какими будут и эта наука, и этот мир. С праздником вас, дорогие коллеги!»

Фото: из архива «Научной России»