В качестве нового детектора гравитационных волн исследователи из Испании и Великобритании предлагают использовать разные длины расстояния между Землей и Луной, которые можно измерить с точностью менее сантиметра, передает EurekALert!. Новый метод, работающий в диапазоне частот, который современные устройства не могут обнаружить, подробно описан в журнале Physical Review Letters.

Гравитационные волны, предсказанные Альбертом Эйнштейном в начале 20 века и впервые обнаруженные в 2015 году, являются новыми вестниками самых бурных процессов, происходящих во Вселенной. Детекторы гравитационных волн могут настраиваться на волны разной частоты. Тем не менее, есть частоты, которые невозможно охватить современными устройствами. Например, микрогерцовые волны, которые могли быть созданы на заре нашей Вселенной и практически невидимы даже для самых передовых технологий, доступных сегодня.

Теперь ученые предлагают обратиться к естественному детектору – системе Земля-Луна. Гравитационные волны, постоянно попадающие в эту систему, вызывают крошечные отклонения на орбите Луны – траектории, по которой Луна вокруг общего с Землей центра масс (составляет примерно 28 дней). Несмотря на то что эти отклонения незначительны, точное положение Луны относительно нашей планеты современные обсерватории могут определить с погрешностью не более одного сантиметра. Это может позволить обнаружить небольшое возмущение, вызванное древними гравитационными волнами.

Точно так же авторы работы предлагают использовать и другие двойные системы во Вселенной – например, двойные системы пульсаров, распределенные по галактике – систем, в которых пучок излучения пульсара позволяет измерить орбиту этих звезд с невероятной точностью (с точностью до одной миллионной). Учитывая, что их орбиты составляют примерно 20 дней, особенно сильно на них влияет прохождение гравитационных волн микрогерцового диапазона.

«Охват микрогерцового диапазона – это сложная задача, которая теперь может быть выполнима. При это нет необходимости создавать новые детекторы – нужно лишь наблюдать за орбитами уже известных нам систем. Эта связь между фундаментальными аспектами Вселенной и более приземленными объектами особенно увлекательна и может в конечном итоге привести к обнаружению самых ранних сигналов, которые мы когда-либо видели, и, таким образом, изменить то, что мы знаем о космосе», – отмечает Диего Блас (Diego Blas) из Автономного университета Барселоны (Испания), один из авторов работы.

[Фото: ru.123rf.com]