Астрономы из Гарвард–Смитсоновского центра астрофизики (CfA) предлагают новое объяснение плохо изученных нисходящих потоков внутри солнечной вспышки, впервые замеченных в 1999 году. Вероятно, темные пустоты на фото – это места, где отсутствует плазма, сообщает CfA. Описание появилось в журнале Nature Astronomy. 

В январе 1999 года ученые наблюдали загадочные движения внутри солнечной вспышки. В отличие от типичных вспышек, во время которых выбрасывается яркая энергия от Солнца, внутри этой вспышки также был нисходящий поток движения, как если бы материал падал обратно к Солнцу. На снимках эти структуры выглядят как темные пятна, похожие на пальцы.

С момента открытия этих потоков ученые предполагали, что потоки связаны с «возвращением» магнитных полей к Солнцу. Этот процесс происходит, когда магнитные поля разрушаются, высвобождая быстро движущееся и чрезвычайно энергичное излучение, а затем восстанавливаются.

«На Солнце происходит вот что: есть много магнитных полей, которые указывают в разных направлениях. В конце концов магнитные поля сближаются до такой степени, что перестраиваются и высвобождают много энергии в виде солнечной вспышки», — говорит соавтор исследования, астроном CfA Кэти Ривз. Это как растянуть резинку и разрезать ее посередине. Она напряжена и растянута, поэтому схлопнется. Ученые предположили, что темные нисходящие потоки были признаками нарушенных магнитных полей, «возвращающихся» к Солнцу после вспышки. 

Чтобы разобраться в природе странного явления, исследователи проанализировали изображения нисходящего потока, полученные с помощью инструмента AIA на борту Обсерватории солнечной динамики НАСА. AIA делает снимки Солнца каждые двенадцать секунд в семи различных длинах волн света для измерения изменений в атмосфере Солнца.

На основе снимков ученые создали 3D-модель солнечных вспышек и сравнили их с наблюдениями. Оказалось, что большинство нисходящих потоков все-таки не генерируются магнитным «переключением». Вместо этого они образуются сами по себе в турбулентной среде и являются результатом взаимодействия двух сред с разной плотностью. Это можно сравнить с тем, что происходит, когда смешиваются вода и нефть: две жидкости с разной плотностью нестабильны и в конечном итоге разделяются.

«Эти темные, похожие на пальцы пустоты на самом деле являются отсутствием плазмы. Плотность там намного ниже, чем в окружающей плазме», – добавляет Ривз.

[Фото: NASA SDO]