Источник фото - ru.123rf.com

Ученые Северо-Кавказского федерального университета совместно с коллегами из Вьетнама разработали инновационные технологии для обеспечения безопасности облачного хранения и обработки данных.

Проект ученых СКФУ обеспечивает комплексный подход к системе безопасности, надежности, высокой скорости шифрования/дешифрования и многокритериальной адаптации к изменяющимся параметрам облачной среды.

По словам ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрия Беспалова, разработка ученых СКФУ очень востребована и актуальна для развития современной IT-индустрии.

«В последнее время изменился подход к безопасности хранения информации. Разработка наших ученых позволит обезопасить пользование облачными хранилищами. Важно, что программный продукт также предполагает кастомизацию (индивидуализацию) под запросы пользователей, – добавил Дмитрий Беспалов.

На основе полученных учеными результатов была разработана модификация распределенной системы хранения данных, уточнены параметры для построения альтернативных кодов исправления ошибок, разработаны методы построения адаптивной безопасности, которые позволяют повысить скорость доступа, надежность и безопасность хранимых данных в облаках в зависимости от параметров системы. Также разработан комплекс программ, позволяющий оценить технические характеристики системы: скорость загрузки и выгрузки, доступность и целостность данных, хранимых в облаках.

В Северо-Кавказском федеральном университете сообщили, что работа по проекту продолжается и уже в ближайшее время будет получен патент.

Отметим, что проект реализуется в рамках гранта Минобрнауки России, который СКФУ получил на обеспечение проведения научных исследований российскими научными и образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран Южной и Юго-Восточной Азии и стран Ближнего и Среднего Востока, в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ».

 

Источник фото: ru.123rf.com

Информация предоставлена пресс-службой Минобрнауки России