Исследователи из США обнаружили, что опухолевые клетки глиобластомы особенно чувствительны к ферроптозу — типу гибели клеток, который может активироваться, если удалить из рациона определенные аминокислоты, сообщает Медицинский центр Университета Серверной Каролины. Выводы ученых опубликованы в журнале Nature Communications.

Ферроптоз — это железозависимый тип «запрограммированной гибели клеток», или биологический процесс, который заставляет клетки «самоуничтожаться» по команде. Нашему телу не нужно убивать клетки без крайней необходимости, поэтому этот процесс строго контролируется определенными биологическими механизмами. Ферроптоз был обнаружен всего десять лет назад.

У клеток есть защита от непредсказуемого ферроптоза. Две аминокислоты – цистеин и метионин – помогают не запустить этот процесс. Обычно мы получаем эти аминокислоты с пищей – например, с мясом свинины или курицы. 

Ученые попробовали, наоборот, запустить механизм «самоуничтожения». Они скорректировали диету для испытуемых животных с глиобластомой так, чтобы они получали меньше цистеина и метионина с едой. Обнаружилось, что клетки глиобластомы со значительно большей вероятностью погибают в результате ферроптоза. Ученые также заметили, что диета сделала их химиотерапевтические препараты эффективнее – химия смогла инициировать запрограммированную гибель клеток. Это означает, что очень низкие дозы препарата могут достигать более сильного эффекта, чем раньше. В результате выживаемость испытуемых животных повысилась.

Этот тип диеты также оказался очень эффективным при саркоме, раке легких и раке поджелудочной железы. Поэтому, возможно, новый метод может стать альтернативой химиотерапии или операции по удалению опухоли.

Теперь команда ищет способ скорректировать диету для больного раком человека таким образом, чтобы пища содержала меньше цистеина и метионина, но при этом удовлетворяла энергетическим потребностях. В планах – провести клинические испытания для пациентов с опухолью мозга.

[Фото: DOMINIQUE HIGGINS, MD, PHD / UNIVERSITY OF NORTH CAROLINA HEALTH CARE]