Учащиеся 9 и 11 классов Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова получили золотые медали на международной молодёжной конференции 7-th International Avicenna Youth Science Fair в Иране. Конференция IAYSF 2022 организована Международным исследовательским центром Авиценны (IARC) в сотрудничестве с Индонезийской ассоциацией молодых ученых (IYSA) при поддержке MILSET и IFIA (Международной федерации ассоциации изобретателей). В этом году в ней приняли участие 190 школьных исследовательских проектов из разных регионов Ирана, а также более 200 проектов из разных стран мира, включая Индонезию, Малайзию, Мексику, Россию, Румынию, Турцию, Филиппины и ЮАР.

фото1

Учащиеся Университетской гимназии МГУ Валентина Сергеева, Иван Прокофьев, Богдан Байрачный, Евгений Тугов, Даша Куприянова, Полина Кокорина представили на конференции проекты, над которыми они работали в течение последнего года: «Стратосферный спутник», «Автоматизация планирования организации дорожного движения на основе нейронных сетей и компьютерного зрения», «Моделирование магнитных полей космических объектов», «Микроклональное размножение редких видов растений», «Создание нового вида асфальта с использованием вторичных материалов и его влияние на окружающую среду». Все пять проектов получили высшую награду каждый в своей категории, а проект «Стратосферный спутник» получил не только золотую медаль, но и специальную награду «За лучшую инновацию».

В этом году Университетская гимназия стала лидером рейтинга RAEX лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Социальные и гуманитарные направления» (2022 год) и поднялась на пятое место в рейтинге лучших школ России (Топ-200).

Университетская гимназия сегодня – это инновационный научно-образовательный комплекс, который реализует лучшие отечественные традиции и современные подходы в образовании. Гимназия сохраняет 5 направлений профилизации обучения, считает обязательным изучение двух иностранных языков, проводит занятия на базе научно-исследовательских лабораторий МГУ, разрабатывает интересные и перспективные проекты с ведущими российскими корпорациями.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ

Источник фото: Университетская гимназия МГУ