И получить уникальный «отпечаток пальца» мозга можно всего за одну минуту 40 секунд. Это удалось ученым из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL, Швейцария), которые, к тому же, выяснили, что отпечаток меняется со временем, сообщает пресс-служба EPFL. Подробнее об их открытии рассказано в журнале Science Advances.

В своем исследовании команда изучала сети и связи в мозгу, и особенно связи между различными областями, чтобы лучше понять, как все работает. В основном для этого используется МРТ-сканирование, которое измеряет активность мозга за определенный период времени. По полученным изображением создаются графики в виде цветных матриц, которые суммируют мозговую активность испытуемого. Этот тип техники моделирования известен в научных кругах как сетевая нейробиология, или коннектомика мозга: мозг в данном случае воспринимается как единая система, в которой одна часть как-то связана с другой. 

«Вся необходимая информация находится в этих графиках, которые широко известны как "функциональные коннектомы мозга". Коннектомы – это карты нейронной сети. Они информируют нас о том, что испытуемые делали во время МРТ – например, отдыхали ли они или выполняли какие-то другие задачи. Наши коннектомы меняются в зависимости от того, какая деятельность выполнялась и какие части мозга использовались», – добавляют авторы работы.

Ранее нейробиологи из Йельского университета, изучавшие эти коннектомы, обнаружили, что у каждого из нас есть уникальный «отпечаток мозга». Сравнивая графики, полученные при МРТ-сканировании одних и тех же субъектов, сделанных с разницей в несколько дней, они смогли правильно сопоставить два сканирования данного объекта почти в 95% случаев. Другими словами, они могли точно идентифицировать человека по «отпечатку пальца» его мозга. 

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны продолжили изучать эту тему и попробовали получить «отпечаток пальцев» мозга быстрее. Им это удалось за одну минуту 40 секунд. Они выяснили, что самые быстрые «отпечатки пальцев» мозга начинают появляться в сенсорных областях, особенно в областях, связанных с движением глаз, зрительным восприятием и визуальным вниманием. Со временем и области лобной коры, связанные с более сложными когнитивными функциями, начинают раскрывать уникальную информацию каждому из нас.

Далее ученые планируют свравнивать «отпечатки пальцев» мозга здоровых пациентов и пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. Авторы предполагают, что особенности, которые делают «отпечатки пальцев» мозга уникальными, неизбежно исчезают по мере того, как развивается болезнь: «Становится все труднее идентифицировать людей по их коннектомам. Это как если бы человек с болезнью Альцгеймера терял идентичность своего мозга», – говорит Энрико Амико, ученый и научный сотрудник SNSF Ambizione из лаборатории обработки медицинских изображений EPFL и Центра нейропротезирования EPFL.  

[Иллюстрация: ENRICO AMICO]