Датские учение из института Нильса Бора выяснили, что филоподии — клеточные отростки, в чем-то напоминающие пальцы — могут получать сведенияи о химических и физических характеристиках окружающей среды. Об этом было сообщено в журнале PNAS (Известия национальной академии наук).

Филоподии  отростки, отходящие от мембраны клетки  играют важную роль в деятельности самих клеток. Эти напоминающие пальцы структуры «ощупывают» окружающее пространство и передают информацию о химических и физических характеристиках окружающей среды. Клетки используют филоподии для многих важных процессов  например, для корректировки развития эмбриона, для борьбы с болезнетворными бактериями, для роста нервных клеток.

Датские исследователи изучали филоподии с помощью оптической ловушки  специального микроскопа, фиксирующего клетки с использованием лазерного луча. На кончике филоподии был помещен крошечный пластмассовый шарик, который помогал измерять прилагаемые этой структурой усилия. Кроме того, составляющий основу филоподии белок актин был помечен флуоресцентным маркером.

Как сообщает сайт ScienceDaily, в результате наблюдений выяснилось, что филоподия воздействует на шарик с силой от 1 до 100 пико-ньютонов, то есть соответствующей гравитации одной кровяной клетки.  Возможность же двигаться филоподии обеспечивал актин, который под напряжением сворачивался в спиралевидные формы.  Именно эти спирали и дают возможность филоподии поворачиваться и изучать окружающую среду.

Как объяснил один из участников проекта Поул Мартин Бендикс (Poul Martin Bendix), спиралевидные структуры встречаются повсюду в природе  например, в ДНК. То, что у филоподий тоже есть свои спирали, ученые давно предполагали. Была даже создана их компьютерная модель. Теперь же это предположение подтверждено на практике.

 

Источник иллюстрации: www.ineffableisland.com