АФК «Система» и Институт проблем химической физики РАН создадут Центр водородной энергетики, - сообщается на Facebook странице Центра компетенций НТИ при ИПХФ РАН.

АФК «Система» подписала соглашение о сотрудничестве с Институтом проблем химической физики Российской академии наук. Подписи под документом поставили Президент АФК «Система» Владимир Чирахов и Исполняющий обязанности директора ИПХФ РАН Игорь Ломоносов.

АФК «Система» и ИПХФ РАН договорились о создании в г. Черноголовка передового всероссийского научно-технологического центра для проведения исследований и разработок в области водородной энергетики с использованием существующего научного задела ИПХФ РАН и его партнеров. Кроме того, планируется запуск производственной площадки для создания опытных образцов конечной продукции (водородных топливных элементов, в том числе для пассажирского и беспилотного транспорта, систем хранения водорода, электролизеров и проч.), ее масштабирования и коммерциализации. Стороны также будут координировать свои усилия по популяризации проектов в области водородной энергетики и сотрудничать с другими игроками рынка, профильными научно-исследовательских институтами с целью создания крупнейшего в Российской Федерации центра компетенций в области водородной энергетики.

«В конце 2018 года мы подписали рамочное соглашение с Российской академией наук с тем, чтобы усилить научно-техническую составляющую при анализе потенциально интересных для инвестиций проектов. Теперь же наше стратегическое партнерство с РАН выходит на новый уровень. Мы переходим к совместным проектам в такой перспективной сфере, как водородные технологии и энергетика будущего, в которой Россия должна, безусловно, играть ключевую роль. АФК «Система», как ответственный инвестор, искренне заинтересована в развитии альтернативных источников энергии и готова оказать финансовую поддержку отрасли через развитие проектов в области водородной энергетики. Корпорация приложит все усилия и экспертизу, включая опыт технологичных активов и венчурных фондов АФК «Система», для создания Центра водородной энергетики на базе ИПХФ РАН и запуска опытной производственной площадки. Успешная реализация проекта позволит в будущем создать полноценный водородный кластер с привлечением в г. Черноголовка профильных отраслевых и финансовых партнеров», - сказал президент АФК «Система» Владимир Чирахов.

Идея создания в Черноголовке технологического центра водородных технологий была предложена по итогам состоявшегося 18 февраля 2021 года на базе ИПХФ выездного совещания президента РАН Александра Сергеева и председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова по вопросам развития водородной энергетики.

«На сегодняшний день важнейшей задачей для развития экономики страны является усиление роли Российской академии наук как связующего звена между бизнесом и наукой. Необходимо правильно доводить информацию о передовых научных разработках, способствовать практическому применению накопленных в наших институтах и университетах знаний. Поэтому Российская академия наук будет всецело поддерживать этот проект, используя функционал научно-методического руководства. Для нас эта инициатива является знаковой, особенно с учетом компании-инвестора, стоящей на передовой высокотехнологичного бизнеса», - отметил президент РАН, академик Александр Сергеев.

«Подписание этого соглашения – это признание высокого научного уровня исследований и разработок нашего Института и Центра Компетенций НТИ при ИПХФ РАН в области водородных технологий. Это основа развития нашего сотрудничества с ПАО АФК «Система», которая, как мы надеемся, откроет блестящие перспективы для создания Центра водородной энергетики в наукограде Черноголовка», - отметил врио директора Института проблем химической физики РАН Игорь Ломоносов.

 

Источник фото: Центр компетенций НТИ при ИПХФ РАН