С 9 по 11 октября музей БИОТЕХ на ВДНХ выступит тематической площадкой Международного фестиваля НАУКА 0+, главная тема которого в этом году – «Твоя космическая Вселенная» — посвящена юбилею первого полета человека в космос. Гостям покажут последние достижения в сфере биотехнологии.
Международный фестиваль НАУКА 0+ – одно из ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий в России. Фестиваль организуют Минобрнауки России и МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РАН. НАУКА 0+ – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере популяризации науки в мире. Ежегодно в его проведении задействованы все регионы России, а также зарубежные страны. В этом году Фестивали НАУКА 0+ пройдут в Белоруссии, Китае, Узбекистане, а также впервые в Индии и Сербии. Мероприятие призвано привлечь молодежь в сферу науки и технологий, а также сформировать сообщество просветителей.
Главная тема фестиваля в 2026 году — «Твоя космическая Вселенная» — посвящена юбилею первого полета человека в космос. 65 лет назад Юрий Гагарин увидел Землю с орбиты, навсегда изменив ход истории и открыв космическую эпоху.
В Москве проект НАУКА 0+ реализуется Правительством Москвы (Департаментом образования и науки) совместно с Минобрнауки России и МГУ при поддержке РАН. Фестиваль проводится ежегодно в октябре на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова, парка «Зарядье», в Московском дворце пионеров, МГТУ имени Баумана, а также в вузах, музеях, научных центрах и промышленных компаниях. Мероприятия пройдут на более чем 100 площадках по всему городу.
Директор ФИЦ Биотехнологии РАН Алексей Федоров: «Фестиваль НАУКА 0+ объединяет людей всех возрастов и по праву считается одним из самых масштабных проектов по популяризации науки в России и мире. Для музея БИОТЕХ участие в фестивале стало доброй традицией, ведь наши цели совпадают: мы хотим показать молодежи, что наука — это современно, доступно и захватывающе. В этом году центральной темой фестиваля стал космос, и мы решили рассказать про космические биотехнологии — одно из самых увлекательных и перспективных направлений в науке, которое буквально превращает фантастику в реальность. Особенно ценно, что большинство мероприятий на нашей площадке подготовили молодые ученые. Приглашаем всех в Музей БИОТЕХ на фестиваль НАУКА 0+ – давайте вместе открывать горизонты большой науки!»
65 лет назад Юрий Гагарин увидел Землю с орбиты, навсегда изменив ход истории и открыв космическую эпоху. Сейчас же космос – это не просто покорение неизведанного пространства и создание сложнейших инженерных систем, но и масштабная платформа для передовых научных исследований.
Космическая биотехнология стала одним из самых перспективных направлений современных внеземных исследований. Сегодня орбитальные станции и межпланетные миссии превратились в уникальные лаборатории. В условиях микрогравитации и повышенного уровня космического излучения ученые проводят тысячи экспериментов, которые невозможны на Земле. Это и разработка систем жизнеобеспечения и биорегенерации, и создание лекарств, и 3D-биопечать органов и тканей, и изучение поведения микроорганизмов, и многое другое.
Погрузиться в космические биотехнологии можно будет на мероприятиях в Музее БИОТЕХ. Вас ждет множество мероприятий, включая командный квест-соревнование «Миссия: найти неизвестный белок. Космические истории тихоходки», лекции-демонстрации «Аптечка для Марса: компьютерный поиск геропротекторов и радиопротекторов» и «3D-печать в лаборатории: от основ до микрофлюидики», квесты и интерактивную лабораторию для юных исследователей «Звёздные воины: послание из далёкой галактики».
Старшеклассников, родителей и их наставников приглашаем на лекцию, посвященную инженерным чудесам природы с демонстрацией настоящей платформы фармакологии и фармацевтики, которая помогает в подборе лекарственных средств для замедления процессов старения в космосе. Вместе с руководителем Центра научно-практического образования Института биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича, академиком Андреем Лисицей расшифруем послания с других планет.
Кроме того, каждый день в Музее БИОТЕХ вы сможете принять участие в экскурсии «От биотехнологий к биоэкономике». Подробную программу можно найти на сайте Фестиваля НАУКА 0+.
А для тех, кто не сможет присоединиться лично к мероприятиям в музее, подготовлены дистанционные форматы, доступные для участников по всей стране. Так, онлайн-викторина «Моя профессия в биоэкономике» позволит не только получить актуальную информацию о профессиях в таких ключевых отраслях биоэкономики, как биомедицина, агробио- и промышленные биотехнологии, но и узнать множество интересных научных фактов и оценить свои предпочтения в выборе профессии.
Все мероприятия являются частью Фестиваля «Биоэкономика: профессии твоего поколения», который проводится при поддержке Минобрнауки России в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий. Это не просто праздник науки, а часть масштабной государственной инициативы по подготовке кадров для будущего — в области биотехнологий и биоэкономики.
Вход на все мероприятия площадки – по предварительной регистрации.
Генеральные партнеры НАУКА 0+ — ГК «ФармЭко» и Госкорпорация Росатом. Официальный партнер — ВТБ. Организационный партнер — Российский научный фонд и проект Центра педагогического мастерства «В центре науки».
Генеральными информационными партнерами НАУКА 0+ выступают ТАСС, Российская газета, RT, Газета.ru, Lenta.ru и Mash Lab. Информационную поддержку также оказывают TechInsider, Научная Россия, Монокль, Поиск, Думай, Наука и Жизнь, Энергия +, Indicator, InScience, OSD / Отдых с детьми, Наука Mail.
Следите за информацией на официальном сайте Международного фестиваля НАУКА 0+.
Источник информации и иллюстрации: пресс-служба Фестиваля НАУКА 0+




















