Исследовательская группа из Геттингенского университета (Германия) изучила, существуют ли различия во вкусе спелых томатов в зависимости от того, как они хранятся: в холодильнике или при комнатной температуре. Заметного различия не обнаружено: сорт томатов гораздо сильнее влияет на вкус, чем условия хранения, сообщается на сайте университета. Результаты были опубликованы в журнале Frontiers in Plant Science.

Как меняется вкус спелых помидоров, когда они проходят через коммерческую цепочку – начиная со сбора урожая и заканчивая покупкой на рынке или в магазине, – а затем хранятся либо в холодильнике (7 °С), либо при комнатной температуре (20 °С)? Исследователи из отдела качества растительных продуктов в Геттингенском университете задались этим вопросом и решили провести анализ нескольких сортов томатов (двух новых линий и трех сортов-«родителей») с помощью экспертной панели. Эксперты обращали внимание прежде всего то, насколько томаты были сладкими, кислыми и сочными – после хранения в контрастных условиях.

Плоды собирали созревшими и хранили при 12,5 °С в течение одного дня, при 20 °С в течение двух дней, а затем при 20 или 7 °С в течение еще четырех дней. За это время концентрации фруктозы и глюкозы существенно не менялись, в то время как содержание общих растворимых твердых веществ увеличивалось в обоих случаях. Также ученые не обнаружили существенного различия между томатами, хранившимися при 20 или 7 °C в течение четырех дней.

Исследование показывает, что условия хранения спелых томатов не влияют на их вкус, а вот сорт помидора играет большую роль. 

[Фото: DIVISION OF QUALITY OF PLANT PRODUCTS, UNIVERSITY OF GÖTTINGEN]