Интернет-энциклопедия «Wikipedia» была запущена 15 января 2001 года. Стремительный рост количества статей сделал её крупнейшим справочником за всю историю человечества. На неё ссылаются СМИ, к ней обращаются школьники, студенты и просто очень любознательные люди. За 20 лет существования она неоднократно подвергалась критике, но тем не менее, она продолжает существовать и не уступает в популярности многим современным сайтам. К юбилейной дате факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова запускает курс «Введение в Википедию». Программа изучения Википедии в таком объёме впервые реализована в России. Авторы курса Анатолий Викторович Гуляев, заместитель декана ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова по ИТ, доцент, заведующий лабораторией программного обеспечения вычислительного практикума и Евгений Наумович Раевский, ведущий программист лаборатории программного обеспечения вычислительного практикума ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова специально для ВМК МГУ рассказали, какова роль Википедии в современном мире, стоит ли доверять её информации и какое её ожидает будущее. 

Публикуем это интервью ВМК на нашей странице.

 

1. Роль Wikipedia в современном мире.

Википедия на сегодня является самым могущественным СМИ в мире и это объективная реальность, подтверждаемая статистикой посещения портала читателями.

20 лет Википедии - знаковая дата. МГУ встречает этот юбилей достойно. Именно к этой дате приурочено начало межфакультетских курсов на факультете ВМК «Введение в Википедию». Программа изучения Википедии в таком объёме впервые реализована в России.

В прошлом году на факультете ВМК МГУ был создан прототип Вики-системы МГУ, который в форматах Википедии готов принять весь огромный объём данных, которыми владеет и генерирует сообщество Московского университета. Надеемся, что этот шаг поможет их сохранить и приумножить, а также даст автономную площадку для экспериментов в области использования викисистем.

2. Расскажите немного о становлении самой большой сетевой Библиотеки на настоящий момент

Становление происходило стремительно и динамично. Секрет этого в том, что создателям удалось соединить в проекте несколько составляющих (цифровая основа хранения данных, система wiki, система гипертекста), симбиоз которых дал невиданный результат, обеспечивший непрерывный рост проекта, который с определённого момента уже не зависел от отцов-основателей. Ребёнок быстро вырос, возмужал и стал жить самостоятельно.

Основатель Википедии предприниматель Джимми Уэйлс помимо финансирования проекта сделал два невероятных поступка, превративших проект в то, чем он является сейчас.

Первый – полный отказ от размещения рекламы в пространстве Википедии. Этот шаг заставил многих сподвижников уйти в другие подобные Википедии вики-проекты. Кстати, следует отметить, что ни один из этих проектов не выжил.

Второй – это отказ Уэйльса от всех прав на Википедию (уже в момент её расцвета) и передача всех прав сообществу википедистов через некоммерческий фонд Викимедиа.

3. Кто из создателей-википедистов вырос в заметную фигуру в интернете?

Из тех, кто стоял у основания Википедии, пожалуй, сохранил свою значимость только Джими Уэлс, который сначала вложил деньги в создание, а затем подарил детище сообществу википедистов.

Но часто мы забываем, что Википедий на самом деле более 300. И в каждой из них есть свои отцы-основатели. Мы хорошо знаем тех, кто стоял у истоков русскоязычной Википедии. Например, исполнительного директора российского отделения фонда Викимедиа, доцента факультета психологии МГУ Станислава Александровича Козловского, с которым мы вместе готовили программу курса «Введение в Википедию» для МФК МГУ.

4. Смерть Wikipedia предрекают ежегодно, каково ваше мнение?

Человечество любит предсказывать гибель разным явлениям, имеющим глобальный характер: Европе, США, Википедии.

В эпоху накатывающего на нас информационного цунами Больших данных, мы вырабатываем защитную реакцию по упрощению представлений о явлениях и предметах окружающего мира. Например, постулируя, что Википедия – просто сетевая энциклопедия, и основное, что нам достаточно про неё знать это то, что править её статьи может каждый. С упрощёнными представлениями прогноз, как правило, оказывается неточным.

Если основываться на этих двух постулатах, то, вероятно, можно было бы ожидать конца энциклопедии очень скоро. К счастью, всё не совсем так, что даёт основания надеяться на долгое и устойчивое существование Википедии.

Устойчивость Википедии в том, что это не совсем и не только энциклопедия, вернее не только энциклопедия. Правильнее говорить о проекте Викимедиа, в котором Википедия является одним из элементов, хотя и значимым. Это глобальный проект, включающий в себя множество направлений.

Мало кто знает, например, что в составе Википедии существует система обучения новых участников умению работы в пространстве Википедии, языку вики-разметки и правилам взаимодействия с сообществом. К каждому вновь зарегистрированному участнику присоединяют опытного куратора, готового ответить на его вопросы и помочь в случае возникновения трудностей. Существует система инкубатора, где можно писать статьи, привлекая к помощи опытных участников.

Продвижение на новый уровень иерархической системы Википедии это не просто назначение, а сдача экзамена перед другими членами сообщества на умение работы с информацией, владение инструментами Викимедиа, умение излагать мысли и доказательство уравновешенности характера при взаимодействии с коллегами.

Всё это происходит одновременно на пространствах более 300 языковых Википедий.

Чистая правда то, что правку может внести каждый человек, но есть также дополнительная правда, что подтвердить эту правку имеет право только опытный участник, прошедший достаточно строгий отбор членов сообщества. И именно этим достигается требуемая достоверность информации.

Википедия живёт и развивается, опираясь на пять столпов (пять общих принципов), которые описываются в большом количестве правил, регулирующих деятельность участников, но самым удивительным является пятый столп – «В Википедии нет строгих правил», которое говорит о том, что все правила Википедии вторичны по отношению к её целям. Поэтому, если какое-либо правило мешает вам улучшать Википедию или поддерживать её функционирование, игнорируйте его. И если сообщество упирается в тупик, то способно изменить правила для его преодоления.

Если знать всё это, то вера в устойчивость и долгие годы существования сетевой цифровой энциклопедии значительно вырастет.

5. Яндекс-Дзен в настоящее время набирает все большую популярность и лояльность аудитории. Возможно ли предположить, что данный сервис рано или поздно составит прямую конкуренцию Wikipedia?

Этот вопрос напоминает волнующий многих вопрос из детства: «Кто сильнее кит или слон?». Они совершенно разные и существуют в разных средах.

В современном мире, захлёстываемом цифровыми информационными потоками, существует два типа систем:

первый – системы, генерирующие потоки слабосвязанных данных;

второй – системы, обеспечивающие интеллектуальную обработку и фильтрацию данных, поступающих к обществу.

Если поисковые системы, социальные сети и упомянутый вами Яндекс-Дзен относятся к первому виду систем, то Википедия – к редчайшему второму типу.

В целом можно сказать, что Википедия является идеальной моделью и прототипом искусственного интеллекта, созданного людьми вручную в ожидании соответствующих технических средств, которые, как уже было в предыдущей истории человечества, всегда отстают от мощи человеческой мысли. Приходится решать задачи вручную.

Самую большую воронку по краже человеческого времени жизни создал сам человек в ходе процесса автоматизации. Называется созданная воронка по-английски Big data, а по-русски Большие данные. Рост объёма информации в мире, при переходе от аналогового вида её распространения и хранения к цифровому имеет гиперболический характер.

В век Больших данных википедисты выступают хранителями времени для общества. А сама Википедия – мембраной, защищающей общество от огромного информационного потока, обрушивающегося на каждого из нас по бесчисленным каналам связи.

В сети Интернет основными источниками Больших данных, сильно замусоренных прямой, а в последнее время контекстной рекламой, являются поисковые системы, которые на заре их существования казались инструментами упорядочивания информации. Примером избыточности является классический тест: на запрос: «что такое Бразилия», любая поисковая система предложит вам не менее 50 миллионов ответов. При обращении с таким вопросом к искусственному интеллекту должен был бы последовать один лаконичный ответ: «Бразилия – это государство в Южной Америке, с одноимённой столицей». Пока искусственный интеллект на подходе на первую линию защиты общества от мусорного потока Больших данных заступила Википедия, выбирающая из этого потока наиболее важную информацию и формируя на её основе оптимальные выдержки, максимально соответствующие запросам. Сообществу википедистов приходится следить за отсутствием даже ростков лишних данных в информации, проникающей в основное пространство Википедии. Самым очевидным излишком является реклама, пытающаяся проникнуть на пространства Википедии, поскольку на этом очищенном пространстве её сила многократно возрастает в силу того, что присутствие любой информации в Википедии считается значимым просто вследствие её основных правил. Раз информация попала в Википедию и не удалена, значит априори значима и достоверна, пока не будет доказано обратное.

Википедистов, можно назвать рыцарями Ордена хранителей времени, которым приходится вручную поддерживать систему отбора и формирования оптимальной информации, разрабатывать и испытывать алгоритмы и правила такой работы.

Рыцарство википедистов также в том, что они бескорыстно расходуют своё время на обработку информации, что позволяет сэкономить время множеству людей.

6. Можно ли доверять Википедии?

Да. Безусловно. И это подтверждается объективно растущим числом её читателей изо дня в день, как и числом упоминаний Википедии в СМИ. Люди своим посещением голосуют за признание достоверности. На плохое не ходят. Значит эффект от посещения положительный.

7. Можно ли использовать Wikipedia при написании учебной работы?

Да. Один из слушателей, закончивших наш курс написал статью в Википедии по профилю своей курсовой работы и, насколько это нам известно, это было зачтено. Подобная практика существует, например, на факультете психологии МГУ. В этом случае всё будет зависеть от обновления стандартов, которыми руководствуются учебные части факультетов.

8. Возможность редактировать статьи на Wikipedia предоставлена любому желающему. Как вы считаете – это во вред или во благо?

Во благо, если за плечами этих желающих стоят опытные проверяющие редакторы, как это и устроено в настоящее время в Википедии. Но это позволяет каждому попробовать внести правку и ощутить, что в этот момент ты внёс изменение, доступное для чтения миллионам людей в мире.

9. Как вы считаете, сможет ли человечество полностью перевести все накопленные знания в электронный формат ?

Человечество в настоящее время как раз занято тем, что оцифровывает остатки аналоговой информации и процесс развивается по гиперболе, как показывают источники.

Процесс происходит не без издержек, поскольку вместе с необходимыми данными постоянно норовит вписаться паразитная лишняя информация. Человек создал Франкенштейна – Большие цифровые данные, которые уже растут сами по себе при помощи ботов и без участия человека.

Теперь нужно срочно создавать защиту и времени на это остаётся немного.

Спасти нас может только реальное создание системы искусственного интеллекта, главной функцией которого является защита человека от избыточной информации. Вероятно, такая формулировка главной задачи искусственного интеллекта окажется неожиданной, но это чистая правда. В ином случае нас затопит информационный поток.

Дело с большими данными зашло так далеко и развивается столь быстро, что, похоже, спасти нас сможет только чудо, то есть – квантовый компьютер, создание которого уже практически на пороге.

От потока информации мы защитимся, но одновременно появятся новые проблемы. Не буду распространяться на эту тему, а только намекну, вспоминая слова одного уважаемого мной разработчика из IBM: «Быстродействие квантового компьютера столь высоко, что вам не нужно задавать ему задачу расшифровать восьмеричный код, считайте, что он его уже знает».  А дальше можно размышлять об изменениях, которые это вызовет в мире.

10. Как Wikipedia борется с фейковой информацией? Многие эксперты советуют перепроверять информацию, так как писать на платформе, по сути, может любой желающий, а значит, нужно как-то перепроверять данные, которые они оставляют?

Борьбой с фейковой информацией занимаются опытные редакторы Википедии, носящие название «патрулирующие», которые имеют право утверждать окончательный текст статьи. Патрулирующие проводят проверку текстов статей Википедии, руководствуясь двумя первыми столпами Википедии: о том, что в Википедии должны храниться только проверенные данные, опирающиеся на авторитетные источники, и о нейтральной точке зрения при изложении материалов, что означает, что при наличии различных мнений в статьях Википедии не должно отдаваться предпочтение какому-либо одному из них, а нужно изложить обе.

До проверки патрулирующими в верхней строчке статьи присутствует надпись: «Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками…». Можно проверить в этом случае смущающую вас информацию, но в подавляющем числе случаев она окажется достоверной.

Добросовестность участников обеспечивается wiki-системой, фиксирующей все действия участников, которые, как правило, очень дорожат своей репутацией.

11. В своё время Инстаграм словно получил второе дыхание, создав формат сторис. Как вы считаете, что Wikipedia может предложить своим пользователям, какие новые форматы/инструментарий?

Инстаграм относится к первому типу систем цифровой эпохи, генерирующих малосвязанные цифровые данные.

Википедия, в принципе уже все основные форматы и инструменты предъявила обществу. На их базе можно создавать и развивать новые чудесные проекты. Часть таких проектов уже ведёт фонд Викимедиа.

Как мы говорили, мало кто знает, что Википедия один из нескольких проектов фонда Викимедиа. Перечислим хотя бы часть этих проектов:

Викитека, — проект, имеющий целью создание постоянно пополняемой библиотеки свободно распространяемых текстов на всех возможных языках.

Викисловарь — свободно пополняемый многофункциональный многоязычный словарь.

Викиучебниквеб-сайт для коллективного написания учебной литературы.

Викиверситет — проект по реализации новых форм интерактивного образования.

Викиновости — международное информационное агентство и открытое новостное интернет-издание, ведущееся группой добровольцев.

Викитревел и Викигид – проекты, связанные со сферой туризма, включая создание путеводителей различных типов.

Не все перечисленные проекты равноценны, но некоторые из них обязательно прорастут.

 

Материал предоставлен факультетом ВМК МГУ.

Источник иллюстрации на превью и слайде: CC BY-SA 3.0 / JayWalsh / Wikipedia