В четверг 7 февраля президиум Российской академии наук (РАН) и Научно-технический совет Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" провели совместное заседание. Обсуждались результаты и дальнейшие перспективы сотрудничества РАН и Росатома, основные направления совместной научно-технической и инновационной деятельности. В конце совместного заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Совместное заседание президиума РАН и научно-технического совета госкорпорации "Росатом" планировалось еще в прошлом году: стороны давно убедились в необходимости сотрудничать по направлениям научно-технической и инновационной деятельности. Наконец, было принято решение провести совместное заседание в стенах Росатома и приурочить его ко дню российской науки.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев поблагодарил президиум РАН за благосклонное отношение к предложению провести совместное заседание президиумов и подписать соглашение о сотрудничестве. В своем приветственном выступлении он отметил, что Росатом планирует вовлечь в реализацию национального проекта "Наука" и проекта "Атомная наука, техника и технологии" организации Российской академии наук, а также Курчатовский институт и ведущие российские вузы.

"Убежден, что только объединив усилия и выступая единым фронтом, мы сможем обеспечить успешное выполнение этих проектов к 2024 году - не на бумаге, а получением реальных результатов, значимых для нашей страны, для ее экономики и национальной безопасности", — сказал Лихачев. 

Президент Российской академии наук Александр Сергеев также отметил особую важность для РАН сотрудничества с Росатомом. В новых реалиях сотрудничество с крупными заказчиками особенно необходимо Академии наук. Сергеев отметил, что Росатом может выступить в роли крупного заказчика наукоемких проектов по приоритетным направлениям развития России. Кроме того, совместная научная деятельность РАН и Росатома в атомной отрасли будет способствовать достижению новых научных успехов. 

"Конечно, Академия наук и атомная наша отрасль, включая и атомную науку, и атомную промышленность, всегда работали вместе. И более того, именно потому что работали вместе, удалось выполнить очень много серьезных проектов — и по военному атому, и по мирному атому. И сейчас нам хотелось бы вернуться, но уже в условиях новых реалий, к такому взаимодействию", — отметил Александр Сергеев. 

О результатах и перспективах дальнейшего сотрудничества РАН и Росатома рассказал председатель научно-технического совета госкорпорации Георгий Рыкованов. В своем сообщении он отметил, что РАН и Росатом ведут множество совместных проектов. Принимая во внимание высокие результаты совместной работы, организации приняли решение продолжать сотрудничество.

Вместе с учеными и исследователями Академии наук сотрудники Росатома разработали технологию полного цикла изготовления нелинейных кристалов (совместно с ИПФ РАН). В сотрудничестве с ИЯФ СО РАН был разработан комплекс импульсной томографии, а также создана прогрессивная технология получения уникального высокоэнергетического вещества: 1,3,5-гриамино-2,4,6-тринитробензола (ТАТБ).

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, Рыкованов отметил высокую необходимость научного сопровождения работ по физике взаимодействия ионизирующих излучений с элементами микроэлектроники. Эту работу могли бы взять на себя ученые Академии наук.

Академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления (ОЭММПУ РАН) Владимир Фортов рассказал о совместных научных достижениях РАН и Росатома в областях экстремального состояния вещества, плазменных, лазерных технологий и управляемого термоядерного синтеза. Среди них — сильноточный z-пинч для ударных волн, мобильный термоядерный реактор для инерционного удержания и нагрева замагниченной плазмы, фемтосекундная диагностика неидеальной плазмы, созданной фемтосекундным лазерным облучением мишени.

Кроме того, РАН и Росатом добились совместных результатов по лазерной генерации и генерации протонов, а также использовании лазеров для получения новых состояний вещества: лазер используется для торможения теплового движения атомов и тем самым добивается охлаждения на уровне 10К. Такой процесс дает возможность получать достаточно большие по размеру атомы. 

Как рассказал участникам заседания научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН акалемик Леонид Большов, очень перспективным направлением совместной деятельности РАН и Росатома являются цифровые инструменты атомной техники. К примеру, организации активно занимаются совместными разработками отдельных моделей и блоков реакторов ВВЭР, верификацией и валидацией мультифизичных интегральных кодов ЕВКЛИД и СОКРАТ-БН, создают модели первого контура в составе интегральной расчетной математической модели ОДЭК. Целью совместной разработки моделей и расчетных кодов стало механическое моделирование поведения топливных элементов в нормальных и аварийных режимах.

Сотрудники ВНИИАЭС и ИБРАЭ РАН совместно запустили программно-технический комплекс "Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР", в задачи которой входят комплексная верификация проектов, отработка нормальных и аварийных режимов и обучение персонала в реальных условиях. Много было сказано о проектном направлении "ПРОРЫВ", подразумевающим разработку кодов нового поколения, обеспечивающих безопасность объектов использования атомной энергии на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом. 

В конце совместного заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве между РАН и Росатомом для проведения совместной научно-технической и инновационной деятельности. Стороны договорились сотрудничать в областях разработки лазерных технологий и ускорителей заряженных частиц, создания современной диагностической аппаратуры, ядерной медицины и лучевой терапии, управляемого термоядерного синтеза, атомной энергетики будущего, новых материалов, ядерного топливного цикла и его замыкания, безопасности атомной энергетики, экологических аспектов обращения с радиоактивными отходами, современных суперкомпьютеров, базы данных, рентгеновской астрономии и ядерной планетологии.​