Сегодня на заседании президиума РАН, посвященном 200-летию со дня рождения члена-корреспондента Академии наук Ф.М. Достоевского выступил советник президента РФ по вопросам культуры, российский журналист, писатель-эссеист и праправнук Льва Николаевича Толстого Владимир Ильич Толстой

Владимир Толстой рассказал, что его прапрадед и Федор Михайлович Достоевский с большим интересом и восхищением читали произведения друг друга, несмотря на то, что не встречались лично, а лишь писали письма. Оба очень внимательно следили за творчеством друг друга. «Достоевский в «Дневнике писателя», в 1877 году, посвятил несколько глав «Анне Карениной» Л.Н. Толстого. Он очень внимательно читал это произведение и писал о нём. <…> Толстой писал: «На днях нездоровилось, и я читал «Мертвый дом». Я много забыл, перечитал, и не знаю лучше книги из всей новой литературы, включая Пушкина. Не тон, а точка зрения удивительна. Искренняя, естественная и христианская. Хорошая, назидательная книга. Я наслаждался вчера целый день, когда так давно не наслаждался. Если увидите Достоевского, скажите ему, что я его люблю», – Владимир Толстой зачитал отрывок из дневника своего прапрадеда Льва Николаевича Толстого.

Небольшая разница в возрасте, 7 лет, не помешала творческим взаимоотношениям писателей. Достоевский и Толстой – это люди одного поколения.