Владимир Богораз.Источник фото: culbilibino.ru

Владимир Богораз.
Источник фото: culbilibino.ru

 

27 апреля 1865 г. в городе Обруч Волынской губернии родился Владимир Богораз, этнограф, фольклорист, лингвист, музеевед, общественный деятель.  При рождении у Владимира Богораза было еврейское имя Натан, но при крещении в подростковом возрасте он получил новое имя и отчество Владимир Германович.   

В семье Владимира были революционные настроения, они передались и ему. Когда Владимир Богораз поступил в Петербургский университет, то решил войти в тайный студенческий кружок по изучению трудов Карла Маркса. Постепенно он стал уделять политической жизни страны еще большее внимание. За народовольческие идеи он сначала был выслан в Ростов-на Дону, затем в Таганрог, а дальше и вовсе в Среднеколымск. Там он провел 10 лет своей жизни. Однако именно эта веха в истории его жизни помогла современной науке значительно расширить знания о фольклоре, языке и этнографии колымчан, чукчей и ламутов.

Как указывают на странице Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Владимир Германович заинтересовался изучением кочевых народов в том числе от того, что находиться в ссылке было психологически непросто. Владимир Богораз писал, что возникает какое-то странное душевное состояние: появляются равнодушие, отчужденность... Владимиру Богоразу, как и многим другим ссыльным, нужно было найти для себя такой род деятельности, который бы поддерживал их интерес к жизни. Этим интересом для него стала этнография.

«Колымск – это особая планета, даже менее зависимая от Земли, чем Луна, совершенно чуждая ей, глыба льда, брошенная в безвоздушном пространстве и застывшая без движения над бездной, где всякая случайная жизнь замерзает и задыхается», – писал Владимир Богораз.

Владимир Богораз достиг в изучении чукчей таких успехов, что в 1894 г. Императорская академия наук включила его в состав своей экспедиции, чтобы он и дальше изучал жизнь чукчей и других народностей Северо-Востока Евразийского континента. Владимир Богораз продолжил исследовательскую деятельность и далее. За свою жизнь он написал более 130 печатных трудов по этнографии, фольклору и лингвистике. Основные исследования Владимира Германовича посвящены культуре народов Евразии и Америки. По его инициативе в декабре 1929 г. был основан институт народов Севера.

Так этнография, которая была неким спасением Владимира в оторванном от всего мира месте, стала для него делом всей жизни, а работы Владимира Богораза и сегодня представляют большую ценность для науки. Он изучил чукотский и эвенские языки  самостоятельно и понял, что именно знание языка поможет ему лучше узнать культуру этих народов. Владимир Богораз писал, что язык – лучшее средство для познания самой народности, средство безошибочное и точное, в нём каждая фраза – драгоценность. Именно это он отразил в своих научных работах, а также и в литературных трудах, которые подписывал как Н.А.Тан, Тан-Богораз, Богораз-Тан, от первого его имени.

Владимир Богораз готовится к отъезду в Чаплино, 1901 г.Фото из собрания Американского музея естественной истории, Магаданская правда

Владимир Богораз готовится к отъезду в Чаплино, 1901 г.
Фото из собрания Американского музея естественной истории, Магаданская правда

 

Материал подготовлен на основе информации Отдела Этнографии Сибири Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и открытых источников.