Холдинг «Росэлектроника», входящий в Госкорпорацию «Ростех», при поддержке Федерального научного центра лубяных культур представил разработку в области «умного» растениеводства. Платформа на базе облачных технологий «Ваш урожай» формирует рекомендации по оптимальной технологии агропроизводства. По словам разработчиков, платформа способна составлять карты-задания для сельхозтехники, формировать график посевных работ и давать рекомендации по использованию удобрений. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Ростех».

«Программный продукт, разработанный специалистами «Росэлектроники», соединяет в себе функционал целого комплекса цифровых решений, которые позволят фермерским хозяйствам и агрохолдингам оптимизировать свою деятельность на основе принципов точного земледелия. Так, применение платформы поможет сократить расходы на семена и удобрения, снизить время простоя техники и повысить собираемость урожая», — рассказал исполнительный директор Госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко.

Например, платформа составляет «цифровую карту» сельхозугодий на основе химического анализа почвы и формирует рекомендации по ее обработке. С помощью flash-накопителей бортовые компьютеры сельхозтехники получают оптимальные решения об удобрениях и химической защите и приводят в действие распрыскиватели и разбрасыватели.

Испытания платформы в Тверской и Тульской областях завершатся в этом году. В планах холдинга внедрить свои инновационные цифровые разработки в работу сельхозпредприятий.

Фото на странице: virtosmedia Фотобанк 123RF