Вышел третий выпуск нового этапа совместной программы телеканала «Россия 24» и РАН - "Мнение" с Эвелиной Закамской. Владимир Чехонин, вице-президент Российской Академии наук, рассказал о коронавирусной угрозе и вакцинах от COVID-19.

Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" будет широко доступна населению уже в начале 2021 года, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" вице-президент Российской академии наук (РАН) Владимир Чехонин.

"Наверное, с начала следующего года по крайней мере вакцина "Спутник V" будет уже доступна для широкого пользования жителей РФ и других стран, которые будут вовлечены в эту программу, – сказал Чехонин. – Немножко позднее будет на рынке и вакцина "векторовская" (разработанная в новосибирском Центре "Вектор" – ред.), и я думаю, что, может быть, к маю мы получим уже полную информацию и о цельновирионной (вакцина, содержащая цельный, но инактивированный вирус – ред.) вакцине Института имени Чумакова".

Последняя упомянутая вакцина, по словам академика, вступила в первую фазу клинических испытаний. Также, по его словам, существуют еще четыре-пять "кандидатных" вакцин. Они находятся на этапе доклинических исследований.

"Потребуется время, потребуются средства, чтобы перевести их с этапа "доклиники" на ограниченные клинические испытания", – отметил Чехонин.

Что касается трех вакцин-"лидеров", то их, по словам эксперта, глубоко изучили во время доклинических испытаний, но ученым еще предстоит сделать выводы о том, каким группам населения какая из них больше подойдет.

"Основными критериями являются безопасность и эффективность вакцины. И когда они все будут на общей какой-то площадке находиться, мы сможем принять уже какие-то рекомендательные меры в отношении каждой из них, не рекламируя, а в научном аспекте характеризуя те или иные преимущества каждой из них", – пояснил академик.

Чехонин добавил, что за качество каждой вакцины ведет "ответственное" за нее ведомство.

"Вакцина "гамалеевская" (разработанная институтом имени Гамалеи – ред.) – это минздравовская вакцина, Роспотребнадзор ответственен за производство вакцины "векторовской", Министерство науки и Российская академия наук отвечают за вакцину цельновирионную, которую производит Институт Чумакова", – рассказал он.

Подробности в видео:

Фото из архива "Научная Россия"