Во вторник Российскую академию наук посетила высокая делегация Исламской республики Иран во главе с вице-президентом дружественного государства по науке и технологиям доктором Сорена Саттари. Российскую сторону на встрече представляли президент РАН Александр Сергеев, вице-президенты академии Юрий Балега, Валерий Бондур и Владимир Чехонин.

 

 

Перспективы научного сотрудничества двух стран, организация науки в России и Иране, взаимодействие науки и бизнеса стали центральными темами переговоров.

Глава РАН отметил, что Академия наук заинтересована в сотрудничестве с иранскими учеными, при этом необходимо определить направления-драйверы двустороннего взаимодействия. «Нанотехнологии, биотехнологии и информационные технологии: насколько я понимаю, это то, что интересует обе стороны», – сказал Александр Сергеев.

Глава иранской делегации, в свою очередь, подчеркнул:

«Я на самом деле верю в работу с Россией. Мы ежегодно получаем около 370 предложений по тем или иным проектам. Из этого количества мы выделяем деньги на реализацию 40 совместных ирано-российских проектов. В основном они касаются фундаментальной науки, и мы готовы увеличивать количество поддерживаемых направлений сотрудничества. Это происходит впервые, такого раньше не было. Наша роль как правительства заключается в том, чтобы стать мостом между нашими исследовательскими организациями».

Вице-президент РАН Владимир Чехонин констатировал, что особое значение для российских и иранских учёных представляет сотрудничество в области здравоохранения и биотехнологий: «Я думаю, что мы могли бы в частном порядке обменяться конкретными предложениями, среди которых могли бы выделить взаимоинтересные  для наших государств приоритеты».

Начальник управления международного сотрудничества РАН Антон Варфоломеев, комментируя итоги встречи, отметил, что Ирану за 40 лет санкционного давления Запада удалось серьёзно продвинуться в создании национальной инновационной экосистемы. По ряду направлений этот опыт очень важен для России. К примеру, сегодня Иран на 98% обеспечивает себя лекарственными препаратами собственного производства. В Исламской республике работают более 7 тыс. наукоемких компаний, из которых более 700 имеют значительный экспортный потенциал.