На этих выходных более 20 000 человек посетили научный фестиваль в Центральном Ботаническом саду НАН Беларуси (Минск). Минчане и гости города всех возрастов познакомились с новейшими разработками российских ученых. Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ презентовал обширную программу по теме «Человек. Природа. Технологии» на своей площадке в Минске: интерактивные научные экспонаты, мастер-классы, VR, научное шоу, лекции, бои роботов и многое другое.

Фестиваль науки в Минске — научно-популярное событие в Беларуси, за четыре года своего существования ставшее крупнейшим в республике. В 2022 году российскую экспозицию в рамках проекта НАУКА 0+  представили РХТУ имени Д.И. Менделеева, Научно-образовательный кластер имени Г.А. Ягодина, НИИ Механики и VR Центр МГУ и другие научно-образовательные организации.

Организатор мероприятий Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ в Минске — Минобрнауки России при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук. 

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий: «Научный фестиваль в Минске — важный механизм формирования единой научно-образовательной среды союзного государства, площадка для запуска совместных разработок в научно-технологической сфере. В рамках фестиваля произошел интенсивный обмен информацией о лучших исследовательских практиках и способах донесения важности их результатов до общества. Научный праздник в саду НАН РБ еще раз продемонстрировал огромный потенциал сотрудничества университетов России и Беларуси, вносящих важный вклад в совместные научные проекты в интересах обеих стран».

Молодые ученые из РХТУ имени Д.И. Менделеева на площадке детского технопарка «Менделеев центр» провели мастер-класс «Удивительные химические превращения». Дети, родители и все заинтересованные смогли увидеть джина, живущего в колбе, посмотреть на зубную пасту для слона и поэкспериментировать с окраской растворов. Во время эко-игры «Будущее вторсырья», организованной Научно-образовательным кластером имени Г.А. Ягодина, посетители познакомились со второй жизнью стекла, бумаги и пластика, а еще проверили свои знания о научных достижениях и окружающем мире на «Научном Квизе».  Научное интерактивное шоу с увлекательными химическими и физическими экспериментами для зрителей всех возрастов провели популяризаторы НАУКА 0+.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ представил зону с разнообразными химическими экспериментами, которые никогда не увидеть на школьных уроках, и мастер-классами про удивительные химические превращения. На отдельном стенде разместились модели роботов, которыми можно поуправлять, а с помощью шлема виртуальной реальности посетители оказались в кабинете Дмитрия Ивановича Менделеева, прошли миссию на Марсе и побывали в прошлом. Те, кто интересуется строением тела человека, смогли «пересчитать кости», а также мышцы натурных моделей торса.  

На фотовыставке телеканал «НАУКА» представил победителей конкурса «Снимай науку». В 2022 году в нем приняли участие около 500 авторов с почти 2,5 тысячами работ. На снимках можно увидеть ученых, эксперименты и, конечно, полюбоваться красотой природы. В списке «моделей» конкурсантов — грациозный морской лев, Млечный путь в Архызе, процесс считывания данных с автономной метеостанции у подножия ледника и многое другое. 

Еще посетители фестиваля в Минске смогли встретиться с известным ученым — Станиславом Дробышевским, российским антропологом и популяризатором науки, доцентом кафедры антропологии биологического факультета МГУ. На лекции «Эволюция человека: от прямохождения до чипирования» ученый МГУ рассказал, как от поедания жуков и прыжков по веткам деревьев мы пришли к совершенно новому витку развития, направляемого не климатом и саблезубыми хищниками, а нашими собственными достижениями науки и техники.

 

Источник информации и фото: пресс-служба Всероссийского фестиваля НАУКА 0+