Приборы для фокусированного ультразвука будут разрабатываться совместно с Ростехом, а реабилитационное оборудование - совместно с Росатомом. Об этом рассказал сегодня профессор РАН, директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Всеволод Белоусов на заседании Научного совета РАН «Науки о жизни».

Технология основана на физических принципах. Подобно свету, проходящему через линзу, звук можно сфокусировать. В точке фокуса ультразвука концентрируется энергия достаточная для быстрого нагрева. При этом терапевтические эффекты могут быть основаны как на тепловых, так и на механических эффектах ультразвука.

По словам Белоусова, сегодня область применения ультразвука в медицине очень широка: от онкологии и неврологии до сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и варикоза. Однако массовое внедрение технологии в России затрудняется высокой степенью сложности и отсутствием отечественных аналогов. Сейчас специалисты Центра мозга используют приборы, созданные в Израиле. Между тем, ряд российских компаний готов работать в этом направлении.

Применение технологии фокусированного ультразвука в неврологии

Применение технологии фокусированного ультразвука в неврологии