О новых возможностях и перспективах российской науки заявил президент России на праздновании 300-летия Российской академии наук в Государственном Кремлевском дворце 8 февраля. В качестве послесловия к событию предлагаем вашему вниманию статью ректора СПбГУП члена-корреспондента РАН Александра Сергеевича Запесоцкого, опубликованную в центральной профсоюзной газете «Солидарность». 

Хочу предложить читателю несколько необычный для меня текст. Как правило, готовя какие-то материалы для СМИ (на сегодня это уже около 3000 публикаций), стараюсь опираться на результаты научных исследований. В основном собственных — в культурологии, философии, социологии.

Но сегодня поделюсь личными впечатлениями от праздника Российской академии наук, на котором присутствовал, поделюсь мнением о ситуации в РАН. Знаю, что громадное большинство читателей «Солидарности» — люди, кровно заинтересованные в процветании Родины. А процветание неразрывно связано с судьбой науки, что очевидно.

День науки в России празднуется 8 февраля — приурочен к дате основания Петербургской академии наук, по повелению императора Петра I в 1724 году.

В этом году мы отпраздновали 300-летие РАН. Торжество состоялось в Государственном Кремлевском дворце. Члены академии (около двух тысяч человек) были приглашены со своими супругами или кем-то из других близких родственников. Конечно, присутствовала и существенная часть государственной и общественно-политической элиты страны. К примеру, мне было приятно видеть в первых рядах партера Михаила Шмакова.

Масштаб праздника задало присутствие Владимира Путина. Что знаково, национальный лидер России не только находился на сцене в ходе всей официальной части праздника, но и вел его. Выступил с поздравлением, предоставил слово президенту РАН академику Г.Я. Красникову, осуществил церемонию награждения государственными наградами выдающихся членов академии и добившихся особых успехов молодых отечественных ученых.

Добрая, уважительная интонация Президента сама по себе рождала у академического сообщества праздничное настроение, но главное было в объявленных переменах. Владимир Путин пунктиром обозначил ряд грядущих государственных мер, направленных на существенное расширение функций РАН, повышение ее значимости в стране.

В дополнение к имеющимся направлениям работы РАН теперь получит под свое руководство Высшую аттестационную комиссию, занимающуюся защитами кандидатских и докторских диссертаций, а также Российский центр научной информации, издательство «Наука», экспертизу учебников. Существенно увеличится финансирование научных исследований. Ежемесячные выплаты академикам будут увеличены до 200 тысяч рублей, членам-корреспондентам — до 100 тысяч.

Как считает сам Владимир Путин, это только первые шаги. Действительно, с финансированием науки стране пока далеко до благополучия. Как отметил недавно академик Р.И. Нигматулин, сегодня проявляются деградационные процессы, набравшие инерцию ранее: «Каждый год мы теряем 1% научных работников. По числу исследователей, отнесенному к численности населения, мы на 29-м месте в мире».

Однако намеченными мерами власть дает понять, что отечественная наука находится в переломной исторической точке. Очевидны перспективы нового взлета РАН.

Скажем прямо: в первое десятилетие после распада СССР власть имущие просто держали науку на голодном пайке. Новоявленная элита была слишком озабочена дележкой постов и разворовыванием национальных богатств. Сам принцип опоры на науку в развитии государства был отброшен.

Идейки механического копирования всего западного и сладкой жизни верхушки за счет продажи сырьевых ресурсов, «распиливания» госбюджета интереса к науке не предполагали в принципе. Новые технологии в большинстве сфер жизни были мало востребованы.

С приходом к руководству Владимира Путина ситуация стала меняться. Увы, к этому времени востребованность РАН стала все больше сдерживаться ее собственной стагнацией. Сказалась многолетняя невостребованность научного сообщества. Гениальные ученые старели, а приток достойной смены резко сократился. С приходом к руководству Академией в 2022 году академика Г.Я. Красникова, крупного и хорошо известного организатора науки, ситуация радикально поменялась к лучшему. Сегодня Академия уверенно вписывается в вектор развития, заданный Владимиром Путиным стране в последние годы: повышение качества жизни граждан, развитие регионов, обеспечение мирового технологического лидерства, в том числе в оборонных технологиях.

Для академического сообщества было исключительно важно услышать позицию главы государства из первых уст. В итоге по реакции участников праздника в КДС было очевидно: люди воодушевлены и готовы ответить на доверие национального лидера новыми делами.

Особый энтузиазм ощущается у петербуржцев: здесь при активной поддержке Президента России недавно создано Санкт-Петербургское отделение РАН. Ученые города на Неве добивались этого много лет, еще во времена академика Алферова. Теперь в легендарном дворце РАН на Университетской набережной кипит научная жизнь.

Не приходится сомневаться, что начинание Петра I, помноженное на трехсотлетний опыт РАН и современную волю возрождающейся России, сослужит стране добрую службу.