В эфире информационной программы «Вести» на телеканале «Россия 1» 18 февраля 2023 г. вышел сюжет, посвященный разрушению ледников Антарктиды. В нем профессор и климатолог Александр Викторович Кислов и академик РАН Владимир Викторович Клименко рассказали о том, что в реальности происходит с уровнем мирового океана из-за процессов таяния ледников и стоит ли опасаться этого процесса.

«Второй по величине ледник Антарктиды, находящийся в ее западной части, занимает площадь, сопоставимую с Новосибирской областью, оказался еще и самым уязвимым. Используя глубоководный аппарат, за девять месяцев наблюдения команда ученых установила: температура воды под ледником примерно на полтора градуса выше точки замерзания», — рассказала корреспондент «России 1» Ольга Армякова.

«Хорошая новость во всей этой истории — все это происходит крайне медленно. Сейчас климат ровно на градус теплее, чем 100 лет назад. Если даже мы в раз откажемся не только от угля, но заодно и от нефти с газом, то уровень океана будет повышаться еще в течение многих столетий», — отметил академик РАН Владимир Викторович Клименко.

Фото на странице:  Alexander Hafemann on Unsplash