Социально-экономический статус семьи влияет на здоровье детей в течение долгого времени. Люди, растущие в семьях с низким доходом, имеют гораздо более высокий риск ожирения и связанных с ожирением заболеваний в более позднем возрасте. Как показывает исследование Университета Иллинойса, это особенно верно для семей с постоянно низким доходом, - пишет eurekalert.org.

«Было проведено множество исследований, связывающих социально-экономический статус родителей с будущими результатами ребенка. Наше нововведение в этом исследовании состоит в том, чтобы различать важность двух компонентов: постоянного и преходящего дохода. Каждый из них будет иметь разные последствия для политики», - говорит Илань Сюй, доцент кафедры экономики сельского хозяйства и потребительской экономики в Иллинойсе и ведущий автор исследования.

Постоянный доход связан с общими социально-экономическими условиями родителей в долгосрочной перспективе, в то время как временный доход относится к временным пикам или падению дохода. Например, пик может произойти, когда родитель получает премию на работе или наследство. Пики и спады также могут быть связаны с макроэкономическими условиями. Многие семьи испытали временную неудачу из-за экономического шока, вызванного пандемией COVID-19.

Сюй и ее соавтор Тансель Йилмазер из Университета штата Огайо проанализировали данные Панельного исследования динамики доходов (PSID), которое отслеживало тысячи семей и детей за 47-летний период. PSID начал сбор информации о доходах родителей в 1968 году, а с 1999 года включал информацию о здоровье уже взрослых детей.

Сюй и Йилмазер подсчитали постоянный доход родителей и временные пики и спады в раннем детстве (от 0 до 5), среднем детстве (от 6 до 11) и юности (от 12 до 17). Затем они сопоставили доход со здоровьем детей, в частности ожирением и связанными с ожирением состояниями, такими как высокое кровяное давление, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, для 3976 взрослых детей в четырех возрастных группах (25-30, 31-35, 36-40 и 41- 45).

Исследователи обнаружили, что корреляция между доходом и здоровьем наиболее сильна у людей с более низким социально-экономическим статусом, и вероятность ожирения у взрослых и связанных с ожирением результатов снижается по мере увеличения постоянного дохода родителей. Преходящие пики доходов в подростковом возрасте могут способствовать улучшению здоровья, в то время как никакие другие преходящие пики или спады не оказали значительного влияния.

Сюй говорит, что результаты подчеркивают важность государственной политики, направленной на то, чтобы вывести людей из бедности, такой как образование и обучение, чтобы предоставить возможности для получения лучшей работы.

«Политика, которая коренным образом меняет жизнь людей и помогает им продвигаться по социальной лестнице, будет очень полезна в долгосрочной перспективе. Социально-экономический статус родителей влияет не только на их собственное благополучие и ближайшее окружение их детей. Он также оказывает влияние на будущее, и результаты очень стабильны на всех этапах жизни в молодом возрасте и при различных последствиях для здоровья. Это важно подчеркнуть; однако многие люди не осознают этот эффект взаимодействия поколений», - заключает она.

[Фото: ru.123rf.com/profile_candy18/]