13 мая председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела парламентские слушания на тему «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста». Выступил Ярослав Иванович Кузьминов, ректор Высшей школы экономики.

«Задача повышения привлекательности научной карьеры была сформулирована в указах президента РФ 2012, 2016, 2018-х годов, но системно она так и не была решена», - говорит Ярослав Кузьминов. «При этом сокращение научного потенциала страны создаёт угрозу и для национальной безопасности России, и для достижения необходимых темпов экономического роста».

Как рассказал ректор ВШЭ, по данным исследователей ВШЭ, в одном из известных Российских вузов, 80% студентов бакалавриата и специалитета, которые имели научные публикации, после окончания обучения переехали за рубеж. В других 15-ти ведущих вузах России студенты-бакалавры и студенты специалитета, проявляющие публикационную активность, уезжали после обучения в 30% случаев и более.

Он остановился на некоторых мерах, которые необходимо реализовать для поддержки учёных, начиная со студенческой скамьи и заканчивая закреплением лучших исследователей в России.

«Первое – это, конечно, поддержка исследований. ВШЭ сейчас имеет 50 научных лабораторий и больше 100 научных учебных групп. Это лаборатории и группы, где поддерживаются проекты студентов. Мне кажется, имеет смысл поддерживать внутренние гранты университетов и академических НИИ для формирования таких чисто молодёжных, студенческих научных инициатив. Второе – нужно разработать нормативное и ресурсное обеспечение непрерывной траектории исследовательской магистратуры и магистратуры. Опять же, доложу об опыте Вышки: в прошлом году мы создали трек – 5-летняя исследовательская магистратура, аспирантура, куда брали студентов с уже имеющимися публикациями в международных журналах. Отобрали 45 человек из 200 заявок. В этом году будем отбирать 75 человек. Должен сказать, что 20 человек из этих 45 собирались уехать…».

Другая поддержка – ресурсная, как аспирантам, так и «постдокам». К тому же, как говорит ректор ВШЭ, к молодым талантам нужно прикреплять опытных наставников, для этого нужно привлекать учёных, признанных во всём мире:

«Все мы, собравшиеся в этом зале, знаем, что рынок труда ведущих учёных глобальный, мировой. Если мы признали это для футболистов и артистов, давайте признаем это и для учёных, в противном случае, мы будем готовить молодых и перспективных учёных для Оксфорда, MIT [Массачусетский технологический институт] и других наших уважаемых вузов и партнёров», - говорит Ярослав Кузьминов.

 

Фото предоставлено пресс-службой Совета Федерации