22 декабря, выступая на ежегодной Конференции трудового коллектива и обучающихся, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН В. А. Садовничий подвел итоги деятельности Московского университета в 2022 г. По его мнению, несмотря на все проблемы и испытания, МГУ остался лидером отечественной высшей школы, сумел сохранить свой уникальный статус, а его авторитет по-прежнему высок в обществе.

 

В своем выступлении В.А. Садовничий отметил, что МГУ по-прежнему остается лидером отечественной высшей школы. Университет лидирует во всех международных университетских рейтингах как по качеству и фундаментальности подготовки, так и по интенсивности исследовательской работы. Успешной была приемная кампания этого года. Первокурсниками стали 917 победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников, а также 9 победителей и призеров международных олимпиад.

Профессорско-преподавательский состав МГУ ведет активную учебно-методическую деятельность, в настоящее время участвует в создании ФГОС 4-го поколения, провел 30 съездов и пленумов ФУМО. В университете реализуется более 2000 программ дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации. На подготовительных курсах учатся 10 000 человек. В рамках программы «МГУ – школе» продолжают проходить «Университетские субботы» для педагогов, школьников и их родителей, на регулярной основе организуются съезды учителей-предметников, создаются новые школьные учебники.

Расширяется сеть филиалов. Всего за год в Сарове Нижегородской области вырос настоящий университетский городок филиала МГУ — основы Национального центра физики и математики. В рамках сотрудничества Московского университета с Объединенным институтом ядерных исследований создан филиал МГУ в Дубне, по решению правительства создается филиал в Грозном.

Университет остается признанным во всем мире центром научно-образовательной дипломатии. Работают 14 международных ассоциаций университетов, созданных под эгидой Российского Союза ректоров. На 2023 г. с участием Московского университета запланирован ряд крупных международных форумов ректоров России и арабских стран, России и Армении, России и Азербайджана, России и Ирана, России и африканских стран, России и стран ЕАЭС. Более 7000 иностранных граждан учатся в московском кампусе, еще 2,500 в зарубежных филиалах МГУ.

Отражением научно-образовательного потенциала Московского университета стал строящийся Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы». На 17,5 га его территории к 2025 г. будет создано 9 корпусов-кластеров, на площадках 5 из них уже идет строительство. В Управляющей компании на экспертизе находятся 2500 научно-технологических проектов, по 100 из них уже дано положительное заключение. В Долину уже пришли 70 резидентов.

Активно идет работа по большим научным проектам. Среди них «Мозг и информация: от естественного интеллекта –к искусственному», проекты Федеральной научно-технической программы развития генетических исследований, НОЦ мирового уровня «Сверхзвук», на платформе которого ведется работа по созданию сверхзвукового пассажирского самолета 2-го поколения и Московский центр фундаментальной и прикладной математики. 

«Московский университет сохраняет статус ведущего университета страны, уверенно движется вперед, прибавляет в развитии. Сердечно благодарю за труд и любовь к alma mater всех людей Московского университета. МГУ и дальше должен оставаться местом интеллектуального и духовного притяжения для всех, кто думает о будущем страны, заботиться о ее благе, работает для ее сегодняшних и будущих побед», — отметил в завершении своего доклада В.А. Садовничий.